El título de Liga, la entrada a competiciones europeas, el descenso a Segunda División. Mucho queda en juego en los partidos tras el parón en Primera División.
Sevilla y Betis abrieron la nueva Liga, condensada en once jornadas y que depara duelos a vida o muerte todas las semanas.
Jornada 28 (11-14 junio)
Jueves 11
Viernes 12
Granada 2-1 Getafe
Valencia 1-1 Levante
Sábado 13
Espanyol 2-0 Alavés
Celta 0-1 Villarreal
Leganés 1-2 Valladolid
Mallorca 0-4 Barcelona
Domingo 14
Athletic 1-1 Atlético
Real Madrid 3-1 Eibar
Real Sociedad 1-1 Osasuna
Jornada 29 (15-18 junio)
Lunes 15
Levante 1-1 Sevilla
Betis 2-2 Granada
Martes 16
Getafe 0-0 Espanyol
Villarreal 1-0 Mallorca
Barcelona 2-0 Leganés
Miércoles 17
Eibar 2-2 Athletic
Valladolid 0-0 Celta
Osasuna 0-5 Atlético
Jueves 18
Alavés 2-0 Real Sociedad
Real Madrid 3-0 Valencia
Jornada 30 (19-21 junio)
Viernes 19
Granada 0-1 Villarreal
Mallorca 0-1 Leganés
Sevilla 0-0 Barcelona
Sábado 20
Espanyol 1-3 Levante
Athletic 1-0 Betis
Getafe 1-1 Eibar
Atlético 1-0 Valladolid
Domingo 21
Celta 6-0 Alavés
Valencia 2-0 Osasuna
Real Sociedad 1-2 Real Madrid
Jornada 31 (22-25 junio)
Lunes 22
Villarreal 2-2 Sevilla
Leganés 0-0 Granada
Martes 23
Valladolid 1-1 Getafe
Levante 0-1 Atlético
Barcelona 1-0 Athletic
Miércoles 24
Alavés 0-1 Osasuna
Real Sociedad 0-1 Celta
Real Madrid 2-0 Mallorca
Jueves 25
Eibar1-0 Valencia
Betis 1-0 Espanyol
Jornada 32 (26-29 junio)
Viernes 26
Sábado 27
Athletic 3-1 Mallorca
Celta 2-2 Barcelona
Osasuna 2-1 Leganés
Atlético 2-1 Alavés
Domingo 28
Levante 4-2 Betis
Villarreal 2-0 Valencia
Granada 1-2 Eibar
Espanyol 0-1 Real Madrid
Lunes 29
Jornada 33 (30 junio - 2 julio)
Martes 30
Mallorca 5-1 Celta
Leganés 0-3 Sevilla
Barcelona 2-2 Atlético
Miércoles 1
Alavés 0-2 Granada
Valencia 0-2 Athletic
Betis 0-2 Villarreal
Valladolid 0-0 Levante
Jueves 2
Eibar 0-2 Osasuna
Real Sociedad 2-1 Espanyol
Real Madrid 1-0 Getafe
Jornada 34 (3-6 julio)
Viernes 3
Sábado 4
Celta 1-1 Betis
Valladolid 1-0 Alavés
Granada 2-2 Valencia
Domingo 5
Athletic 0-1 Real Madrid
Espanyol 0-1 Leganés
Osasuna 0-0 Getafe
Villarreal 1-4 Barcelona
Lunes 6
Levante 1-1 Real Sociedad
Sevilla 1-0 Eibar
Jornada 35 (7-10 julio)
Martes 7
Valencia 2-1 Valladolid
Celta 1-1 Atlético
Miércoles 8
Getafe 1-3 Villarreal
Betis 3-0 Osasuna
Barcelona 1-0 Espanyol
Jueves 9
Eibar 0-0 Leganés
Mallorca 2-0 Levante
Athletic 1-2 Sevilla
Viernes 10
Real Sociedad 2-3 Granada
Real Madrid 2-0 Alavés
Jornada 36 (11-13 julio)
Sábado 11
Osasuna 2-1 Celta
Valladolid 0-1 Barcelona
Atlético 1-0 Betis
Domingo 12
Espanyol 0-2 Eibar
Levante 1-2 Athletic
Leganés 1-0 Valencia
Sevilla 2-0 Mallorca
Lunes 13
Villarreal 1-2 Real Sociedad
Alavés 0-0 Getafe
Granada 1-2 Real Madrid
Jornada 37 (16 julio)
Jueves 16
Eibar 3-1 Valladolid
Athletic 0-2 Leganés
Getafe 0-2 Atlético
Real Madrid 2-1 Villarreal
Celta 2-3 Levante
Real Sociedad 0-0 Sevilla
Betis 1-2 Alavés
Valencia 1-0 Espanyol
Barcelona 1-2 Osasuna
Mallorca 1-2 Granada
Jornada 38 (19 julio)
Domingo 19
Alavés-Barcelona (17.00)
Villarreal-Eibar (18.30)
Valladolid-Betis (18.30)
Leganés-Real Madrid (21.00)
Atlético-Real Sociedad (21.00)
Osasuna-Mallorca (21.00)
Granada-Athletic (21.00)
Levante-Getafe (21.00)
Espanyol-Celta (21.00)
Sevilla-Valencia (21.00)