El Independiente Medellín, que para avanzar necesitaba ganar pero además que Emelec empatara o perdiera, se impuso por 1-2 al River Plate y le quitó el invicto en el torneo, pero quedó eliminado y debió resignarse a jugar la segunda fase de la Copa Sudamericana.
= Resultados de la sexta y última jornada:
25.05 River Plate 1 - Independiente Medellín 2
Goles: 0-1, m.48: John Hernández. 0-2, m.56: Andrés Mosquera. 1-2, m.83: Arturo Mina
25.05 Emelec 3 - Melgar 0
Goles: 1-0, m.28: Carlos Orejuela. 2-0, m.50: Pedro Quiñónez. 3-0, m.79: Brayan Angulo.
= Resultados de la quinta jornada:
18.05 Melgar 2 - River Plate 3
Goles: 0-1, m.12: Lucas Alario. 0-2, m.20: Camilo Mayada. 1-2, m.24: Omar Fernández. 2-2, m.62: Emanuel Herrera. 2-3, m.71: Ignacio Fernández.
16.05 I Medellín 1 - Emelec 2
Goles: 0-1, m.3: Bryan Angulo. 1-1, m-17: Valentín Viola. 1-2, m.26: Bryan Angulo.
= Resultado de la cuarta jornada:
10.05 River Plate 1 - Emelec 1
Goles: 0-1, m.59: Ayrton Preciado. 1-1, m.67: Rodrigo Mora.
26.04 Melgar 1 - Independiente Medellín 2
Goles: 1-0, m.70: Emmanuel Herrera. 1-1, m.73: Marlon Piedrahíta. 1-2: m.75: Juan Fernando Quintero.
= Resultados de la tercera jornada:
27.04 Emelec 1 - River Plate 2
Goles: 1-0, m.1: Eduar Preciado. 1-1, m.41: Jorge Moreira. 1-2, m.80: Lucas Alario.
20.04 Independiente Medellín 2 - Melgar 0
Goles: 1-0, m.13: Valentín Viola. 2-0, m.64: Andrés Mosquera.
= Resultados de la segunda jornada:
13.04 River Plate 4 - Melgar 2
Goles: 0-1, m.5: Emanuel Herrera. 1-1, m.17: Ignacio Fernández. 2-1, m.22: Sebastián Driussi. 2-2, m.26: Emanuel Herrera. 3-2, m.27: Lucas Martínez Quarta. 4-2, m.67: Sebastián Driussi.
13.04 Emelec 1 - Independiente Medellín 0
Gol: 1-0, m.67: Ayrton Preciado.
= Resultados de la primera jornada:
15.03 I. Medellín 1 - River Plate 3
Goles: 0-1, m.30: Lucas Alario, de penalti. 0-2, m.34: Sebastián Driussi. 0-3, m.52: Lucas Martínez Quarta. 1-3, m.89: Juan Fernando Quintero, de penalti.
14.03 Melgar 1 - Emelec 0
Gol: 1-0, m.76: Luis García.
= Clasificación:
PJ PG PE PP GF GC PTS
-------------------------
.1. River Plate 6 4 1 1 14 9 13
.2. Emelec 6 3 1 2 8 5 10
.3. I. Medellín 6 3 0 3 8 9 9
.4. Melgar 6 1 0 4 6 14 3
- Clasificados para los octavos de final:
River Plate y Emelec.