Punto y final a la primera temporada tras la implantación de la Tercera RFEF. El fútbol más modesto también tuvo emociones y platos fuertes hasta el último momento, pero ya se conocen a los agraciados que ascendieron a la cuarta categoría del fútbol español.
Un año largo y lleno de retos en los 18 grupos de las categorías, que dejaron a 18 campeones que consiguieron el objetivo de forma directa. Después, otros 72 conjuntos repartidos entre el segundo tercer, cuarto y quinto puesto de cada grupo se vieron las caras en un 'play off' entre los integrantes de su misma comunidad.
Resultaron 18 vencedores, uno por grupo, que se diputaron las nueve plazas del ascenso restantes mediante un 'play off final'. De esta manera se llegó hasta los 27 integrantes que formarán parte de Segunda RFEF en el próximo curso. Los repasamos.
18 campeones de cada grupo
- Polvorín (Grupo I-Galicia)
- Oviedo Vetusta (Grupo II- Asturias)
- Gimnástica Torrelavega (Grupo III-Cantabria)
- Alavés B (Grupo IV-País Vasco)
- CE Maresa (Grupo V -Cataluña)
- Valencia Mestalla (Grupo VI-Comunidad Valenciana)
- Atlético B (Grupo VII-Comunidad de Madrid)
- Guijuelo (Grupo VIII-Castilla y León)
- Juventud Torremolinos (Grupo IV-Andalucía Oriental)
- Recreativo (Grupo X-Andalucía Occidental)
- Mallorca B (Grupo XI-Baleares)
- CD Atlético Paso (Grupo XII-Canarias)
- Yeclano (Grupo XIII-Murcia)
- CD Diocesano (Grupo XIV-Extremadura)
- Cirbonero (Grupo XV-Navarra)
- Arnedo (Grupo XVI-La Rioja)
- Deportivo Aragón (Grupo XVII-Aragón)
- Guadalajara (Grupo XVIII-Castilla La Mancha)
Los 9 vencedores del 'play off final'
- Utrera (3-1 al Atlético Tordesillas)
- Alcorcón B (0-2 ante el Manacor)
- Utebo (1-1 ante el Almería B; ascenso por mejor clasificación)
- CD Alfaro (0-0 frente al Lealtad Villaviciosa; ascenso por mejor clasificación)
- Ourense (4-0 al AD Llerenense)
- Olot (1-0 frente al Tenerife B)
- Beasain KE (3-0 al Txantrea)
- Atlético Saguntino (3-0 ante el UM Escobedo)
- Cartagena B (1-2 ante el CD Quintanar del Rey)