Ya se han conocido todos los cruces de la tercera ronda de Copa del Rey. Se trata de una eliminatoria que se disputará a partido único el próximo 17 de octubre.
Estos son los cruces:
Mtilvera-Villanovense
Sant Andreu- Calahorra
CD Ebro-Lleida Esportiu
Melilla-Ontinyent
Racing de Santander-Logroñés
Lorca-Cultural Leonesa
Elche-Córdoba
Almería-Reus Deportiu
Rayo Majadahonda-Sporting
Lugo- Alcorcón
Zaragoza-Cádiz
El Mallorca está exento y pasa de ronda de manera directa.
14 de septiembre de 2018
Zaragoza-Cádiz
Los maños recibirán la visita del cuadro gaditano.
Lugo-Alcorcón
Penúltimo cruce de la tercera ronda de Copa.
Rayo Majadahonda-Sporting de Gijón
El choque se disputará en suelo madrileño.
Almería-Reus
Los andaluces recibirán al conjunto catalán.
Elche-Córdoba
El Martínez Valero acogerá el encuentro.
El Mallorca pasa directamente de ronda
El conjunto balear, exento, se planta en dieciseisavos de final.
Lorca-Cultural Leonesa
Nuevo cruce para esta ronda de Copa que se jugará en territorio murciano.
Real Racing-Logroñés
El conjunto de Santander recibirá al cuadro riojano.
Melilla-Ontinyent
El cuarto cruce de la tercera ronda de Copa se disputará en Melilla.
CD Ebro-Lleida Esportiu
El partido se disputará en casa del conjunto zaragozano.
Sant Andreu-Calahorra
Ya tenemos el segundo cruce de la tercera ronda
Mutilvera-Villanovense
El conjunto navarro jugará en casa ante el de Extremadura
23 equipos buscan conocer su suerte
11 equipos de Segunda, 12 de Segunda B y Tercera
Todo listo en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas
El sorteo será el útlimo de esta edición sin la presencia de equipos de Primera. Todos los cruces serán a partido único.
La RFEF sortea en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas los enfrentamientos de la tercera eliminatoria de Copa del Rey.
Los equipos que conocerán su suerte de Segunda son Reus, Almería, Mallorca, Alcorcón, Cádiz, Córdoba, Zaragoza, Sporting, Lugo, Rayo Majadahonda y Elche.
Los clubes de Segunda B que siguen vivos en la competición son Ontinyent, Villanovense, Melilla, Lleida, Cultural Leonesa, Racing Club, Logroñés, Calahorra y Ebro.
Por último, de Tercera están el Sant Andreu, el Lorca FC y Mutilvera, que quedó exento por torneo de disputar esta segunda ronda.
14 de septiembre de 2018