Así han quedado los emparejamientos de ascenso a Segunda B
Unionistas-Águilas
Logroñés-Alcobendas
Cortes-Villarrobledo
Durango-Écija
Laredo-Utebo
Villa Santa Brígida-Alcudia
Cerceda-Jerez
Langreo-Almería B
Ontinyent-Terrasa
Ibarra-Tropezón
Peña Deportiva-Alzira
Huétor Tájar-Tarazona
Beasain-Lorca B
Algeciras-Atlético Astorga
Cristo Atlético-Avilés
Ejea-Arcos
Móstoles-Peralada
Tuilla-San Fernando
Azuaga-Vitoria
Oberena-Antequera
Anguiano-Conquense
Castellón-Poblense
Mar Menor-Náxara
Bergantiños-Club Deportivo Badajoz
Vilafranca-Unión Adarve
Guadalajara-Club Atlético Cirbonero
Cayón-Rápido de Bouzas
Betis B-Lorca Deportiva
Las Palmas Atlético-Peña Sport
Atlético Malagueño-Gimnástica Segoviana
Gimnástica de Torrelavega-Atlético de Madrid B
Cacereño-Dépor B
Formentera-Deportivo Alavés B
Olímpic-Talavera de la Reina
Deportivo Aragón-Calahorra
Sporting de Gijón B-Olot
#FaseDeAscenso a 2ªB
— RFEF (@rfef) 15 de mayo de 2017
Cruces entre primeros de grupo pic.twitter.com/5mH7O5CZZq
#FaseDeAscenso a 2ªB
— RFEF (@rfef) 15 de mayo de 2017
Emparejamientos de segundos VS cuartos y terceros entre sí pic.twitter.com/hLZO2Rc4G2
El Unionistas se enfrentará al Águilas
El encuentro de ida se disputará en Salamanca.
El Logroñés se enfrentará al Alcobendas Sport
El encuentro de ida se jugará en el campo de la Sociedad Deportiva Logroñés.
El Cortes se enfrentará al Villarrobledo
El encuentro de ida se jugará en el estadio del conjunto del Grupo 15.
El Durango se enfrentará al Écija
El encuentro de ida se jugará en el campo del Durango.
El Laredo se enfrentará al Utebo
El Club Deportivo Laredo se enfrentará al Utebo Fútbol Club.
El Villa Santa Brígida se enfrentará al Alcudia
El encuentro de ida se jugará en el campo del conjunto del Grupo 12.
El Cerceda se enfrentará al Jerez
El encuentro de ida se jugará en Galicia.
El Langreo se enfrentará al Almería B
Unión Popular Langreo se enfrentará a la Unión Deportiva Almería B.
El Ontinyent se enfrentará al Terrasa
La ida se jugará en el campo del conjunto del Grupo 6.
Pasamos ahora al sorteo de los terceros clasificados
Se enfrentarán entre sí y el orden de campo lo determinará el orden de la extracción de las bolas.
El Ibarra se enfrentará al Tropezón
La Unión Deportiva Ibarra se enfrentará en su campo en el partido de ida al Tropezón, conjunto de Canarias.
El Peña Deportiva se enfrentará al Alzira
El encuentro de ida podrá disfrutarse en el campo del Peña Deportiva.
El Huétor Tájar se enfrentará al Tarazona
El partido de ida se jugará en el campo del Huétor Tájar.
El Beasain se enfrentará al Lorca B
El partido de ida se jugará en el campo del conjunto del Grupo 4.
El Algeciras se enfrentará al Atlético Astorga
El partido de ida se jugará en el campo del conjunto del Grupo 10.
El Cristo Atlético se enfrentará al Avilés
El partido de ida se jugará sobre el césped del estadio del Cristo Atlético.
El Ejea se enfrentará al Arcos
El encuentro de ida se jugará en el campo del conjunto del Grupo 17.
El Móstoles se enfrentará al Peralada
El encuentro de ida se jugará en el estadio del Club Deportivo Móstoles.
El Tuilla se enfrentará al San Fernando
El encuentro de ida se jugará en Asturias y el de vuelta en Canarias.
El Azuaga se enfrentará al Vitoria
El encuentro de ida se jugará en el campo del equipo del Grupo 14.
El Oberena se enfrentará al Antequera
El encuentro de ida se disputará en el campo del Oberena y el de vuelta en la ciudad malagueña.
El Anguiano se enfrentará al Conquense
El conjunto del Grupo 16 disfrutará del partido de ida en su casa.
El Castellón se enfrentará al Poblense
El encuentro de ida se jugará en el campo del cuarto clasificado, el Castellón.
El Mar Menor se enfrentará al Náxara
Disfrutaremos del partido de ida en el campo del cuarto clasificado del Grupo 13.
El Bergantiños se enfrentará al Club Deportivo Badajoz
El encuentro de ida se jugará en el campo del Bergantiños.
El Vilafranca se enfrentará al Unión Adarve
El encuentro de ida se jugará en el campo del Fútbol Club Vilafranca.
El Guadalajara se enfrentará al Club Atlético Cirbonero
El encuentro de ida se jugará en Guadalajara.
El Cayón se enfrentará al Rápido de Bouzas
El encuentro de ida se jugará en el campo del Cayón.
Vamos ahora al sorteo de los segundos y cuartos clasificados
Un total de 36 equipos conocerán ahora su destino en busca del ascenso.
El Betis B se enfrentará al Lorca Deportiva
El encuentro de ida se jugará en Sevilla y el de vuelta en Lorca.
Las Palmas Atlético se enfrentará al Peña Sport
La ida se jugará en el estadio de Las Palmas Atlético y la vuelta contra el Peña Sport.
Atlético Malagueño se enfrentará a la Gimnástica Segoviana
El encuentro de ida se jugará en Málaga y el de vuelta, en el campo de la Gimnástica Segoviana.
Gimnástica de Torrelavega se enfrentará al Atlético de Madrid B
La ida se jugará en Cantabria y la vuelta en Madrid ante el filial 'colchonero'.
El Cacereño se enfrentará al Dépor B
El Cacereño jugará el encuentro de ida en su casa y viajará hasta La Coruña para enfrentarse al Deportivo B en el encuentro de vuelta.
El Formentera se enfrentará al Deportivo Alavés B
El encuentro de ida se jugará en el campo de Sociedad Deportiva Formentera y la vuelta se jugará en el campo del Deportivo Alavés B.
Olímpic contra Talavera de la Reina
La ida se jugará en el estadio del Club Deportivo Olímpic y la vuelta en el campo del Talavera de la Reina.
Deportivo Aragón se enfrentará al Calahorra
Real Zaragoza Deportivo Aragón jugará el encuentro de ida en su campo y el de vuelta en el del Club Deportivo Calahorra.
Sporting de Gijón B se enfrentará al Olot
La ida se jugará en el campo del Real Sporting de Gijón B y el encuentro de vuelta en el campo del Olot.
Los campeones de grupo son
Deportivo B, Sporting B, Gimnástica Torrelavega, Alavés B, Olot, Olímpic de Xàtiva, Atlético B, Gimnástica Segoviana, Atl. Malagueño, Betis B, Formentera, Las Palmas At., Lorca, Cacereño, Peña Sport, Calahorra, Deportivo Aragón, Talavera.
¡Arrancamos el sorteo!
En la primera eliminatoria, los cuartos se enfrentarán contra los segundos y los terceros entre sí. Los 27 vencedores se unirán en semifinales a los 9 campeones perdedores de su eliminatoria en la penútlima ronda.
Y así el de los 54 equipos restantes
54 equipos tienen por delante tres rondas para lograr una de las 9 plazas restantes que dan derecho a jugar en Segunda División B el próximo curso. ¡Mucha suerte a todos!
Así será el sorteo de los campeones de grupo
Los campeones de los 18 grupos de Tercera División se enfrentarán entre sí en nueve eliminatorias que repartirán las nueve primeras plazas de ascenso.
Comenzamos ya el sorteo
El 'play off' de ascenso a la división de bronce sigue el mismo sistema de competición.
Vive con nosotros el directo del sorteo del 'play off' de ascenso a Segunda División B.