Jerzy Engel

Polonia
Jerzy Engel
44

Trayectoria y palmarés de Jerzy Engel

Información General del entrenador
Datos personales
Nombre completo
Jerzy Engel
Nombre corto
Jerzy Engel
Fecha nacimiento
06 octubre 1952 (71 años)
Lugar nacimiento
Włocławek (Poland)
País nacimiento
Polonia Polonia
Carrera Entrenador
Equipo
Inicio de Contrato
1/12/2005
Fin de Contrato
30/5/2006
Competición
Táctica más usada
4-4-2
Equipo debut
Debut fecha
18/09/1985
8

Equipos entrenados

Equipo PEnt Desde Hasta PG PE PP Táct.pref Media de goles Ptos/Partido
APOEL
APOEL 0 01-12-2005 30-05-2006 0 0 0 :
Wisla Kraków
Wisla Kraków 14 01-07-2005 24-10-2005 7 3 4 4-4-2 2.1 : 0.6 1.7
Polonia
Polonia 12 26-01-2000 14-06-2002 6 3 3 4-4-2 2.3 : 0.6 1.8
Aris Limassol
Aris Limassol 0 01-01-1997 30-06-1997 0 0 0 :
Nea Salamis
Nea Salamis 0 01-07-1996 31-12-1996 0 0 0 :
Polonia Warszawa
Polonia Warszawa 0 01-07-1995 30-06-1996 0 0 0 :
Nea Salamis
Nea Salamis 0 01-07-1991 30-06-1994 0 0 0 :
Apollon Limassol
Apollon Limassol 0 01-07-1988 30-06-1990 0 0 0 :
Legia Warszawa
Legia Warszawa 10 01-07-1985 27-08-1987 4 4 2 4-4-2 1 : 0.2 1.6
Polonia Warszawa
Polonia Warszawa 0 01-07-1978 31-12-1978 0 0 0 :
36 4687 días 17 10 9 4-4-2 1.9 : 0.5 1.9
3

Debuts por equipo

Equipo Debut Partido Edad
Legia Warszawa Legia Warszawa 18-09-1985 Legia Warszawa 3 - 0 Viking Stavanger 32
Polonia Polonia 02-09-2000 Ucrania 1 - 3 Polonia 47
Wisla Kraków Wisla Kraków 26-07-2005 Górnik Łęczna 1 - 1 Wisla Kraków 52
5

Debuts por competición

Competición Debut Partido Edad
Competiciones de clubes
Europa League Europa League
Legia Warszawa 18-09-1985
Legia Warszawa 3 - 0 Viking Stavanger 32
Liga Polaca Liga Polaca
Wisla Kraków 26-07-2005
Górnik Łęczna 1 - 1 Wisla Kraków 52
Fase Previa Champions League Fase Previa Champions League
Wisla Kraków 09-08-2005
Wisla Kraków 3 - 1 Panathinaikos 52
Competiciones Internacionales
Clasificación Mundial Europa Clasificación Mundial Europa
Polonia 02-09-2000
Ucrania 1 - 3 Polonia 47
Mundial Mundial
Polonia 04-06-2002
Corea del Sur 2 - 0 Polonia 49

PALMARÉS

3 Títulos en el Palmarés de entrenador
trofeo

Liga Polaca

trofeo

Copa de Chipre

trofeo

Supercopa de Chipre