noscript image

Así quedan los 18 grupos de la Tercera División 18-19

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 14 +10k

Pin Así quedaron los 18 grupos de Tercera en la temporada 18-19. Captura
Así quedaron los 18 grupos de Tercera en la temporada 18-19. Captura

Así quedan los 18 grupos de la Tercera División 18-19

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 14 +10k

Una vez cerrada la última jornada en Tercera, resumimos el cuadro de honor de cada uno de los 18 grupos.

Finalizado el campeonato en Tercera, cabe recordar que los cuatro primeros juegan 'play offs' de ascenso a Segunda B. Los campeones de grupo se miden entre ellos y los nueve vencedores de las eliminatorias suben a la categoría de bronce. 

Los demás deben superar tres fases para ello. Los campeones que hayan caído en esa primera oportunidad se incorporan a los segundos, terceros y cuartos en la segunda fase a partir de la segunda ronda. 

Los cuatro últimos clasificados de cada grupo descienden a sus respectivas categorías regionales. 

Grupo I Galicia

Puestos de 'play off': Racing Ferrol, Bergantiños, Compostela, Alondras.
Puestos de descenso: Porriño, Boiro, Ribadumia, Laracha.

Grupo II Asturias

Puestos de 'play off': Lealtad, Marino de Luanco, Caudal, Covadonga.
Puestos de descenso: San Claudio, Universidad Oviedo, Madalena

Grupo III Cantabria

Puestos de 'play off': Escobedo, Laredo, Tropezón, CD Cayón.
Puestos de descenso: Rinconeda, Naval Reinosa, Velarde Camargo. 

Grupo IV País Vasco

Puestos de 'play off':  Portugalete, Sestao River, Alavés B, San Ignacio.
Puestos de descenso: Ordizia KE, SD San Pedro, Club Bermeo.

Grupo V Cataluña

Puestos de 'play off': Llagostera, L'Hospitalet, At. Horta, AE Prat.
Puestos de descenso: Martinenc, Ascó, FC Santboià, FE Grama. 

Grupo VI Comunidad Valenciana

Puestos de 'play off':  Orihuela, La Nucía, Olimpic Xátiva, At. Saguntino.
Puestos de descenso: Paiporta, Torre Levante, Rayo Ibense. 

Grupo VII Comunidad de Madrid

Puestos de 'play off': Getafe B, Las Rozas, Alcobendas Sport, Móstoles.
Puestos de descenso: Tres Cantos, Agustín Guadalix, Vicálvaro, CD Canillas.

Grupo VIII Castilla y León

Puestos de 'play off':  Zamora, Gimnástica, Arandina, Numancia B.
Puestos de descenso: Uxama, Cebrereña, Briviesca.

Grupo IX Andalucía y Melilla

Puestos de 'play off':  Real Jaén, Linas, Antequera, El Palo.
Puestos de descenso: River Melilla, Guadix, UD San Pedro, Atarfe Industrial, Martos.

Grupo X Andalucía y Ceuta

Puestos de 'play off':  Cádiz B, AD Ceuta, Utrera, Algeciras
Puestos de descenso: Guadalcacín, Atlético Espeleño, Cabecense, Écija Balompié, Arcos.

Grupo XI Baleares

Puestos de 'play off':  Peña Deportiva, Mallorca B, Poblense, Formentera.
Puestos de descenso: Murense, Mercadal, Son Cladera, Esporles.

Grupo XII Canarias

Puestos de 'play off':  Tamaraceite, Mensajero, Unión Viera, Tenerife B.
Puestos de descenso: Las Zocas, El Cotillo, Unión Sur Yaiza.

Grupo XIII Murcia

Puestos de 'play off':  Yeclano, Lorca Deportiva, Lorca, ED Churra.
Puestos de descenso: Cieza, CD Algar, Estudiantes Murcia, La Unión, Ciudad de Murcia.

Grupo XIV Extremadura

Puestos de 'play off': Mérida AD, Cacereño, Moralo, CD Coria.
Puestos de descenso: Valdelacalzada, Castuera, Pueblonuevo. 

Grupo XV Navarra

Puestos de 'play off':  Osasuna B, Peña Sport, Mutilvera, Beti Kozkor. 
Puestos de descenso: Alesves, Avance Ezcabarte, Cantolagua. 

Grupo XVI La Rioja

Puestos de 'play off':  Haro Deportivo, SD Logroñés, Náxara, UD Logroñés B 
Puestos de descenso: Autol, Agoncillo, Rapid de Murillo. 

Grupo XVII Aragón

Puestos de 'play off': Tarazona, Illueca, Deportivo Aragón, Sariñena. 
Puestos de descenso: Casetas, La Almunia, Sabiñánigo, UD San Lorenzo. 

Grupo XVIII Castilla La Mancha

Puestos de 'play off': Socuéllamos, Villarrubia, Villarrobledo, Toledo.
Puestos de descenso: Mora, Marchamalo, Atlético Tomellloso.

BeSoccer

BeSoccer

noticias 288K RANK 1
lecturas 720M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook