noscript image

Así se cerró la décimoctava jornada en Argentina

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 1,395

Pin Estos fueron todos los resultados de la jornada. SanJuan
Estos fueron todos los resultados de la jornada. SanJuan

Así se cerró la décimoctava jornada en Argentina

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 1,395

Olimpo empató este lunes sin goles con San Martín de San Juan y desperdició la oportunidad que le propinó la derrota de Arsenal para salir de la zona de descenso en el cierre de la decimoctava jornada de la Liga argentina, que lidera Boca Juniors a cinco puntos de Newell's, su nuevo escolta.

Sebastián Driussi se mantuvo como el máximo artillero del torneo con 11 dianas, una más que sus tres perseguidores.


- Resultados de la decimoctava jornada:

Olimpo 0 - San Martín 0

Unión 4 - Talleres 2

. Domingo

Estudiantes 2 - Arsenal 0

Lanús 4 - Banfield 2

Sarmiento 2 - Rosario Central 2

Tigre 4 - San Lorenzo 3

Huracán 0 - Patronato 0

Godoy Cruz 1 - River Plate 1

. Sábado

Newell's Old Boys 1 - Atlético Rafaela 0

Temperley 1 - Aldosivi 0

Quilmes 2 - Racing Club 3

Belgrano 0 - Colón 1

Boca Juniors 1 - Defensa y Justicia 0

. Viernes

Atlético Tucumán 0 - Gimansia 1

Independiente 1 - Vélez Sársfield 1


- Clasificación de goleadores:

Con 11: Sebastián Driussi (River Plate).

Con 10: Darío Benedetto (Boca Juniors); José Sand (Lanús) e Ignacio Scocco (Newell's Old Boys).

Con 9: Martín Cauteruccio (URU, San Lorenzo) y Carlos Luna (Tigre).

Con 8: Nicolás Blandi (San Lorenzo) y Fernando Zampedri (Atlético Tucumán).

Con 7: Lucas Alario (River Plate), Gustavo Bou (Racing Club), Marcos Figueroa (Temperley), Cristian Pavón (Boca Juniors), Santiago Silva (URU, Banfield) y Lucas Viatri (Estudiantes).


- Decimonovena jornada (7 al 10 de abril):

Viernes 7 de abril: Aldosivi-Estudiantes, Colón-Godoy Cruz y Rosario Central-Atlético Tucumán.

Sábado 8 de abril: Arsenal-Newell's Old Boys, Atlético Rafaela-Huracán, Racing Club-Tigre, San Lorenzo-Sarmiento y Talleres-Lanús.

Domingo 9 de abril: Banfield-Belgrano, Patronato-Independiente, River Plate-Quilmes, San Martín de San Juan-Unión y Vélez Sarsfield-Boca Juniors.

Lunes 10 de abril: Defensa y Justicia-Olimpo y Gimnasia-Temperley.

BeSoccer

BeSoccer

noticias 280K RANK 1
lecturas 701M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook