noscript image

Así se presenta la jornada 34 en el grupo canario de Tercera

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 409

Pin El Ibarra-Las Zocas  abren la jornada. EFE/Archivo
El Ibarra-Las Zocas abren la jornada. EFE/Archivo

Así se presenta la jornada 34 en el grupo canario de Tercera

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 409

El Santa Úrsula podría perder esta jornada 34 ante el Mensajero sus ya cada vez más escasas opciones de disputar la fase de ascenso, mientras que, por el contrario, si lo hace dejaría a su rival un poco más cerca precisamente de este mismo objetivo.

El más que nefasto y, hasta preocupante, último tramo de la escuadra santaursulera dirigida por Rubén García le confiere, a priori, muy pocas opciones en el Argelio Tabares ante el cuadro mensajerista, puesto que los palmeros, por el contrario, han sabido mantener la regularidad en esta determinante fase final.

Uno que no sólo ha actuado con contundencia sino que, además, ha sabido distanciarse considerablemente de su más inmediato perseguidor es el indiscutible líder Tamaraceite, equipo que en esta jornada recibirá en su feudo del Juan Guedes a un San Fernando en alza que no resultaría nada extraño que protagonizase una sorpresa.

Otro de los equipos que ha experimentado una considerable mejoría en esta segunda vuelta es el Lanzarote, equipo que ha sabido encaramarse en la tercera posición y con muchas opciones de alcanzar la segunda, puesto que podría lograr si sale victorioso de la Ciudad Deportiva ante un Atlético Unión Güímar que necesita aún puntuar.

El Santa Brígida también necesita ganar para que no peligre su actual cuarto puesto, de lo contrario podría hasta perderlo, pero para que ello no suceda nada mejor que un tranquilizador triunfo en Los Olivos ante un majorero Unión Puerto que también hará todo lo posible por sumar tres puntos que casi le otorgarían la permanencia.

El Unión Viera se ha convertido en la principal competidor del equipo satauteño por el cuarto lugar, y no resultaría nada extraño que se apoderase del mismo en esta misma jornada, dado su buen momento, aunque para ello deberá superar en el Alfonso Silva a un San Mateo que aún necesita de un más que tranquilizador triunfo.

Pero quizás una de las victorias más trascendentales de la jornada podría disputarse en el Virgen de las Nieves entre el Tenisca y el Atlético Tacoronte, sobre todo para la hueste local que si pierde no sólo vería distanciarse a un rival directo sino que, además, su complicado futuro empeoraría aún más.

Quien tiene más que clara la continuidad en la Categoría es el Tenerife B, aunque todo podría experimentar un gran vuelco hacia retos mucho más ambiciosos si, además de ganar en Geneto al Unión Sur Yaiza, le favoreciesen otros resultados, aunque no lo tendrá nada fácil ante un adversario que irá a por todas debido a su delicada situación clasificatoria, a un punto del descenso.

Dos equipos llamados ya a ocupar dos de los puestos de la zona media de la tabla y, por tanto, garantizarse una plaza para la venidera campaña, Buzanada y Marino, dirimirán tres en el Clementina de Bello para despejar ya cualquier duda.

El Ibarra es otro de los equipos que con tres puntos más en su casillero conseguiría casi que la mínima nota del presente curso, por lo que querrá hacer de su Villa Isabel un auténtico fortín para conseguir este objetivo, independientemente de que enfrente tenga a una UD Las Zocas, para la que el triunfo es vital para su continuidad en la categoría.

El Cotillo también podría sufrir un durísimo revés si no suma los tres puntos en litigio, en esta ocasión en campo propio ante un Las Palmas C que, por el contrario no sólo tiene totalmente descartado la pérdida de la Categoría sino que si ganase en Fuerteventura rebrotaría de nuevo y con fuerza la opción de disputar la Promoción.


Los encuentros de esta jornada que se inicia esta noche, con sus correspondientes horarios, campos y árbitros, son los siguientes:

Miercoles, día 17:

20.30: Ibarra - Las Zocas (Villa Isabel Yapci Acosta Pérez.

Jueves, día 18:

11.00: Unión Viera - San Mateo (Alfonso Silva) Gamalier Escobar López.

12.00: Santa Úrsula - Mensajero (Argelio Tabares) Marta Huerta de Aza.

12.00: Tenisca - Atlético Tacoronte (Virgen Las Nieves) Javier Stevie Prado Saavedra.

12.15: Santa Brígida - Unión Puerto. Christian Agustín Sagredo González.

16.30: Tenerife B - Unión Sur Yaiza (Geneto) Pablo González Redondo.

19.00: Buzanada - Marino (Clementina de Bello) Airam Fariña Delgado.

21.00: Tamaraceite - San Fernando (Juan Gudes) Miguel Esteban Hernández González.

Viernes, día 19:

12.30: Lanzarote - At. Unión Güímar (Ciudad Deportivo) Airel Medina Rosales.

12.30: El Cotillo - Las Palmas C (El Cotillo) Javier Stevie Prado Saavedra. 

BeSoccer

BeSoccer

noticias 281K RANK 1
lecturas 704M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook