noscript image

Así se presenta la jornada 35 en el grupo canario de Tercera

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 140

Pin Tamaraceite podría ante el Unión Puerto apropiarse con el título de campeón. EFE/archivo
Tamaraceite podría ante el Unión Puerto apropiarse con el título de campeón. EFE/archivo

Así se presenta la jornada 35 en el grupo canario de Tercera

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 140

Un triunfo del líder, Tamaraceite, en Fuerteventura ante el Unión Puerto, le otorgaría ya en propiedad el preciado pero, sobre todo, ventajoso, título de campeón de la fase regular.

No obstante, podría también proclamarse campeón sin depender del resultado que coseche, puesto que una derrota del Mensajero haría ya insalvable el holgado colchón de diez puntos que mantiene el cuadro grancanario, aunque no lo tendrá nada fácil ante una escuadra majorera que no tiene aún garantizada la continuidad en el grupo.

De todas formas, al conjunto palmero poco le importará el resultado de Fuerteventura, puesto que su único interés pasa por ganar su encuentro en el Silvestre Carrillo ante el Ibarra, y no para recortar distancia, sino para mantener la que, de momento, le otorga la segunda posición.

El soberbio último tramo del Unión Viera le ha permitido remontar un considerable ascenso en la tabla hasta posicionarse en la tercera posición, puesto que para no poner en riesgo deberá ganar en Tasagaya a un Atlético Unión Güímar que también hará todo lo posible por ganar, puesto que un triunfo podría bastarle para la permanencia.

Un enfrentamiento que con total seguridad se vivirá con bastante intensidad será el que mida en Lanzarote al Unión Sur Yaiza y al Santa Úrsula, puesto que ambos equipos le urge añadir los tres puntos en litigio, los conejeros para mantener sus opciones de permanencia, y los tinerfeños la de disputar la fase de ascenso.

En circunstancias casi que idénticas a las de la anterior confrontación se medirán en Barranco Las Lajas el Atlético Tacoronte y el Lanzarote, con la obligatoriedad de ganar de ambos, los locales para mantenerse a una prudencial distancia de la zona baja, y su rival conejero para hacerse un hueco en el cuarteto de cabeza.

Otro partido de gran interés, tanto por la rivalidad entre dos equipos de una misma comarca, como por el ventajoso interés de los tres puntos en juego, será el que mida en el Anexo al Estadio de Gran Canaria al tercer filial amarillo, Las Palmas C, y a su vecino Santa Brígida, con la mirada de ambos también en la Promoción.

Un equipo que afrontará su particular compromiso casi que a vida o muerte será el majorero El Cotillo, equipo que se desplazará a Gran Canaria con una gran losa a sus espaldas, puesto que se cae derrotado en San Mateo allanaría considerablemente el camino que, con toda probabilidad, le llevará a Preferente.

Otro que, tras casi dos décadas deberá competir de nuevo en la inferior categoría es el tinerfeño Las Zocas, aunque podría aplazar este agónico trance una semana más si logra derrotar en el Juanito Marrero a un vecino Buzanada, que hará todo lo posible por llevarse un triunfo que certificaría su la continuidad en Tercera.

La participación en la próxima edición se le está complicando en exceso al decano Tenisca, pero para evitar esta hecatombe depende aún de si mismo, por lo que el campo anexo al Antonio Domínguez ante el Marino será una de sus grandes finales de los últimos tiempos, puesto que si gana sus opciones se mantendrían intactas.

Y por último, otro gran choque, no tanto por la vitola de sus contendientes sino únicamente por la conveniencia de los tres puntos, será el que se dispute en la Ciudad Deportiva de Maspalomas entre su titular, San Fernando, y el Tenerife B, al partir los tinerfeños con opciones también de hacerse un hueco en la Promoción.


Los encuentros de esta jornada 25 con sus correspondientes horarios, campos y árbitros, son los siguientes:

Sábado, día 27:

16:00: Las Palmas C-Santa Brígida (Anexo GC) Alejandro Lucena Perdomo.

16:30: Mensajero-Ibarra (Silvestre Carrillo) Alexis Javier Vega Pérez.

16:30: San Mateo-El Cotillo (San Mateo) Rayco Marrero García.

17:00: Las Zocas-Buzanada (Juanito Marrero) Johan González Rodríguez.

17:00: At. Unión Güimar-Unión Viera (Tasagaya) Daniel Velázquez Rodríguez.

Domingo, día 28:

12:00: Marino-Tenisca (Anexo Antonio Domínguez) Daniel Clemente Manrique.

12:00: Unión Puerto-Tamaraceite (Los Pozos) Mauricio Vilariño Álvez.

12:00: San Fernando- Tenerife B (Maspalomas) Aitor Ramírez Ramos.

12:00: Unión Sur Yaiza-Santa Úrsula (Yaiza) Héctor Bouzas Laconti.

12:00: Atlético Tacoronte-Lanzarote (Barranco Las Lajas) Marta Huerta de Aza. 

BeSoccer

BeSoccer

noticias 279K RANK 1
lecturas 701M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook