noscript image

Estas son las fechas de la segunda fase de la Sudamericana

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 324

Pin Definidas las fechas para la segunda fase de la Sudamericana. EFE
Definidas las fechas para la segunda fase de la Sudamericana. EFE

Estas son las fechas de la segunda fase de la Sudamericana

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 324

Universidad Católica y Melgar inaugurarán la segunda fase de la Copa Sudamericana el próximo 21 de mayo en Quito, según el calendario del torneo publicado este martes por la CONMEBOL.

Todos los encuentros de ida de la Copa Sudamericana se jugarán entre el 21 y el 23 de mayo, día en el que se vivirá en Montevideo el duelo uruguayo de esta fase entre Montevideo Wanderers y Atlético Cerro.

Uno de los duelos más interesantes de esta segunda ronda, en la que ya entraron los equipos que quedaron terceros en la fase de grupos en la Copa Libertadores, será el que mida a Fluminense con Atlético Nacional.

Los partidos de vuelta se jugarán entre el 28 -cuando se volverán a encontrar Melgar y Católica- y el 30 de mayo, día en el que se producirá la revancha del duelo uruguayo.

Estas son las fechas de los dieciseisavos de la Copa Sudamericana

Partidos de ida

21 de mayo:

Llave 7: Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER).

Llave 12: River Plate (URU) - Colón (ARG).

Llave 16: Royal Pari (BOL) - Macará (ECU).

Llave 4: Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER).

Llave 10: Rionegro Águilas Doradas (COL) - Independiente (ARG).

Llave 8: Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA).

22 de mayo:

Llave 13: Zulia (VEN) - Palestino (CHI).

Llave 14: Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU).

Llave 9: Sol de América (PAR) - Botafogo (BRA).

Llave 15: Liverpool (URU) - Caracas (VEN).

Llave 1: La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR).

23 de mayo:

Llave 11: Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN).

Llave 6: Montevideo Wanderers (URU) - Atlético Cerro (URU).

Llave 5: Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL).

Llave 2: Independiente Valle (ECU) - Universidad Católica (CHI).

Llave 3: Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (COL).

Partidos de vuelta:

28 de mayo:

Llave 15: Liverpool (URU) - Caracas (VEN).

Llave 7: Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER).

Llave 12: River Plate (URU) - Colón (ARG).

Llave 16: Royal Pari (BOL) - Macará (ECU).

Llave 5: Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL).

Llave 8: Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA)

29 de mayo:

Llave 13: Zulia (VEN) - Palestino (CHI).

Llave 11: Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN).

Llave 9: Sol de América (PAR) - Botafogo (BRA).

Llave 4: Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER).

Llave 1: La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR).

30 de mayo:

Llave 14: Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU).

Llave 3: Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (COL).

Llave 6: Montevideo Wanderers (URU) - Atlético Cerro (URU).

Llave 10: Rionegro Águilas Doradas (COL) - Independiente (ARG).

Llave 12: River Plate (URU) - Colón (ARG).

BeSoccer

BeSoccer

noticias 281K RANK 1
lecturas 704M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook