noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

Estos son los 32 clasificados para los dieciseisavos de final de la Europa League

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 14 +23k

Pin Estos son los 32 clasificados para los dieciseisavos de final de la Europa League. BeSoccer
Estos son los 32 clasificados para los dieciseisavos de final de la Europa League. BeSoccer

Estos son los 32 clasificados para los dieciseisavos de final de la Europa League

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 14 +23k

La fase de grupos de la Europa League echó el cierre este jueves y ya se conocen los 32 equipos clasificados que estarán el próximo lunes en el sorteo de los dieciseisavos de final.

Tras seis jornadas plagadas de emoción, la fase de grupos de la Europa League llegó a su fin y dejará paso en 2020 a la trepidante fase de eliminatorias.

24 equipos sellaron su billete a los dieciseisavos de final quedando en las dos primeras posiciones de sus grupos, mientras que los ocho restantes que estarán en el sorteo del próximo lunes proceden de la Champions League.

Sevilla y APOEL, que se midieron en la última jornada, fueron los equipos que lograron su billete en el Grupo A como primero y segundo, respectivamente.

En el Grupo B, Malmö y Copenhague lograron las dos plazas que dan derecho a estar en el sorteo del próximo lunes en Nyon.

Por su lado, en el C, Basilea y Getafe ocuparon los dos primeros lugares y estarán en los dieciseisavos de final.

En el D fueron LASK Linz y Sporting de Portugal los que consiguieron una clasificación que ya celebraron la jornada anterior.

Celtic y Cluj lograron pasar como primero y segundo, respectivamente, en el Grupo E.

Mientras tanto, en el F, Arsenal y Eintracht de Frankfurt fueron los conjuntos supervivientes en la segunda competición continental.

En el G, Rangers y Oporto festejaron ante su afición el ansiado pase tras una fase de grupos de lo más sufrida.

Por su parte, Espanyol y Ludogorets lograron los billetes a dieciseisavos en el Grupo H.

El Grupo I venía ya sentenciado de la jornada anterior, con Gent y Wofsburgo clasificándose para la fase de eliminatorias.

En el Grupo J, Istanbul Basaksehir y Roma fueron los equipos clasificados, con el Borussia Mönchengladbach quedando eliminado de manera agónica.

Al igual que en el I, en el Grupo K ya se conocían los equipos clasificados: Sporting de Braga y Wolverhampton, que estarán en el sorteo del lunes.

Por último, en el Grupo L, Manchester United y AZ Alkmaar también tenían ya su billete desde la pasada fecha.

A todos los equipos mencionados se añaden Brujas, Olympiacos (que logró su pase al ganar al Estrella Roja), Shakhtar (que llega rebotado tras caer en casa ante el Atalanta), Bayer Leverkusen, Salzburg, Inter (eliminado tras perder ante el Barça), Benfica y Ajax, terceros clasificados de sus grupos de la Champions League.

BeSoccer

BeSoccer

noticias 345K RANK 1
lecturas 852M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook