noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

Estos son los árbitros para la primera eliminatoria de Copa del Rey

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 718

Pin Mateu Lahoz dirigirá el Atlético Antoniano-Betis. EFE
Mateu Lahoz dirigirá el Atlético Antoniano-Betis. EFE

Estos son los árbitros para la primera eliminatoria de Copa del Rey

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 718

La Real Federación Española de Fútbol (RFEF) confirmó este martes las designaciones del Comité Técnico de Árbitros (CTA) para los partidos de la primera eliminatoria de Copa del Rey, que se jugará este miércoles y los próximos 17, 18 y 19 de diciembre.

Ya se conocen los árbitros que dirigirán la primera eliminatoria de la Copa del Rey. Hasta 55 eliminatorias se disputarán entre este miércoles, con el Logroñés-Marino, y los próximos días 17, 18 y 19 de diciembre.

Pol Godia Solé, del colegio catalán, será el elegido para pitar este primer encuentro. Por lo demás, destaca que los árbitros internacionales Gil Manzano y Mateu Lahoz dirigirán los derbis Atlético Antoniano-Betis, en Andalucía, y Lleida-Espanyol, en Cataluña, de la primera eliminatoria de la Copa del Rey.

Esta es la lista completa de designaciones arbitrales:

Miércoles, 11 de diciembre

Logroñés-Marino Pol Godia Sole (C. Catalán)

Martes, 17 de diciembre

Lealtad-Cádiz Javier Iglesias Villanueva (C. Gallego)

Coruxo-Mirandés José Antonio López Toca (C. Cántabro)

Jaén-Alavés José María Sánchez Martínez (C. Murciano)

Logroñés-Eibar Xavier Estrada Fernández (C. Catalán)

L'Hospìtalet-Granada Guillermo Cuadra Fernández (C. Balear)

Illueca-Deportivo de la Coruña Gorka Sagués Oscoz (C. Vasco)

Langreo-Ebro Gonzalo Saiz Pérez (C. Cántabro)

Marbella-Guijuelo Antonio Sánchez Sánchez (C. Extremeño)

Castellón-Las Palmas Rubén Ávalos Barrera (C. Catalán)

Cacereño-Alcorcón Oliver De La Fuente Ramos (C. Castellano-Leonés)

Portugalete-Extremadura Juan Luis Pulido Santana (C. Las Palmas)

Peña Sport-Fuenlabrada Iñaki Vicandi Garrido (C. Vasco)

Socuéllamos-Real Zaragoza Jorge Figueroa Vázquez (C. Andaluz)

Tarazona-Rayo Vallecano Iosu Galech Apezteguia (C. Navarro)

Gimnástica Segoviana-Elche Isidro Díaz De Mera Escudero (C.Castellano-Manchego)

Zamora-Sporting de Gijón Alejandro Muñiz Ruiz (C. Gallego)

Escobedo-Málaga Jon Ander González Esteban (C. Vasco)

Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares Pablo Fernández Pérez (C. Asturiano)

Mensajero-Tenerife Miguel Ángel Ortiz Arias (C. Madrileño)

Hércules-Recreativo de Huelva Álvaro Varón Aceitón (C. Balear)

Intercity-Athletic Carlos Del Cerro Grande (C. Madrileño)

Andorra-Leganés Santiago Jaime Latre (C. Aragonés)

Ceuta-Numancia Luis Mario Milla Alvendiz (C. Andaluz)

Real Murcia-Racing de Santander Santiago Varón Aceitón (C. Balear)

Cartagena-Leioa Luis Fernando Collado López (C.Castellano-Manchego)

Miércoles, 18 de diciembre

San Sebastián de los Reyes-Córdoba David Jesús Pinto Herrera (C. Tinerfeño)

El Palmar-Getafe José Luis Munuera Montero (C. Andaluz)

Comillas-Villarreal Eduardo Prieto Iglesias (C. Navarro)

Tolosa-Valladolid Adrián Cordero Vega (C. Cántabro)

El Álamo-Mallorca David Medié Jiménez (C. Catalán)

Tudelano-Albacete Daniel Ocón Arráiz (C. Riojano)

Bergantiños-Sevilla Pablo González Fuertes (C. Asturiano)

Badalona-Oviedo Daniel Trujillo Suárez (C. Tinerfeño)

Melilla-UCAM Murcia Alejandro Ruiz Aguilera (C. Andaluz)

Pontevedra-Ibiza Alexandre Alemán Pérez (C. Las Palmas)

Sestao River-Lugo Víctor Areces Franco (C. Asturiano)

Barakaldo-Villarrubia Miguel Sesma Espinosa (C. Riojano)

Jueves, 19 de diciembre

Atlético Antoniano-Betis Jesús Gil Manzano (C. Extremeño)

Lleida-Espanyol Antonio Miguel Mateu Lahoz (C. Valenciano)

Peña Deportiva-Ponferradina Saúl Ais Reig (C. Valenciano)

Leonesa-Las Rozas Alberto Gómez Lameiro (C. Gallego)

Amorebieta-Badajoz José Alberto Pardeiro Puente (C. Cántabro)

Melilla-Levante Javier Alberola Rojas (C. Castellano-Manchego)

Peña Azagresa-Celta César Soto Grado (C. Riojano)

Tamaraceite-Almería Miguel Ángel Ortiz Arias (C. Madrileño)

Llagostera-Haro Deportivo Marcos Latorre Gracia (C. Aragonés)

Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol Kevin Javier Moreno Muñoz (C. Murciano)

Gimnàstic de Tarragona-Olot Sergio Escriche Guzmán (C. Valenciano)

Cornellá-Orihuela Víctor Pérez Peraza (C. Tinerfeño)

Laredo-Huesca Aitor Gorostegui Fernández (C. Vasco)

Mérida-La Nucía Fernando Bueno Prieto (C. Madrileño)

Becerril-Real Sociedad Mario Melero López (C. Andaluz)

Lorca-Osasuna Valentín Pizarro Gómez (C. Madrileño)

Linares Deportivo-Girona Dámaso Arcediano Monescillo (C. Castellano-Manchego). 

BeSoccer

BeSoccer

noticias 346K RANK 1
lecturas 854M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook