En primer momento, se sorteó la Ruta de los Campeones y poco después, la Ruta Principal. Los encuentros de ambas categorías se disputarán en la misma fecha. La ida será el 8 de agosto y la vuelta, el 15.
El Espanyol, único equipo de España que se encontraba entre los bombos (Grupo 5), evitó verse las caras, en caso de superar la eliminatoria, con el Trabzonspor turco. Si los 'pericos' superan su doble duelo ante el Stjarnan islandés, se medirán al ganador de la eliminatoria entre el Lucerna suizo y el KÍ Klasvic de las Islas Feroe.
De esta manera, quedó determinado el camino que deben seguir todos y cada uno de los equipos en su objetivo de clasificarse definitivamente para el torneo continental... pero para hacer frente a este último paso, habrá que superar la segunda ronda.
Así quedan determinados los emparejamientos de la tercera ronda (a expensas de que se juegue la segunda):
Ruta de los campeones:
Grupo 1
Sutjeska (MNE) / APOEL (CYP) - HB Tórshavn (FRO) / Linfield (NIR)
CFR Cluj (ROU) / Maccabi Tel-Aviv (ISR) - SP Tre Penne (SMR) / Sūduva (LTU)
Ararat-Armenia (ARM) / Lincoln Red Imps (GIB) - Saburtalo (GEO) / GNK Dinamo (CRO)
Piast Gliwice (POL) / Riga FC (LVA) - Estrella Roja (SRB) / HJK Helsinki (FIN)
Valur Reykjavík (ISL) / Ludogorets (BUL) - The New Saints (WAL) / Copenhague (DEN)
Grupo 2
Sarajevo (BIH)* - BATE Borisov (BLR) / Rosenborg (NOR)
Shkëndija (MKD) / Dudelange (LUX) - Celtic (SCO) / Nõmme Kalju (EST)
FC Santa Coloma (AND) / Astana (KAZ) - Ferencváros (HUN) / Valletta (MLT)
Partizani (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA) - Maribor (SVN) / AIK (SWE)
Slovan Bratislava (SVK) / Feronikeli (KOS) - Dundalk (IRL) / Qarabağ (AZE
Ruta Principal:
Grupo 1
Norrköping (SWE) / Liepaja (LVA) - Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Kairat Almaty (KAZ)
Torino (ITA) / Debrecen (HUN) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Esbjerg (DEN)
Royal Antwerp (BEL) - Viktoria Plzeň (CZE) / Olympiacos (GRE)
Austria Wien (AUT) - Shamrock Rovers (IRL) / Apollon Limassol (CYP)
Feyenoord (NED) - Gabala (AZE) / Dinamo Tbilisi (GEO)
Grupo 2
Lechia Gdańsk (POL) / Brøndby (DEN) - Braga (POR)
Molde (NOR) / Čukarički (SRB) - Aris Thessaloniki (GRE) / AEL Limassol (CYP)
Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) / Spartak Trnava (SVK) - Estrasburgo (FRA) / Maccabi Haifa (ISR)
Thun (SUI) - Spartak de Moscú (RUS)
Alashkert (ARM) / FCSB (ROU) - Mladá Boleslav (CZE) / Ordabasy Shymkent (KAZ)
Grupo 3
Pyunik (ARM) / Jablonec (CZE) - Wolverhampton Wanderers (ENG) / Crusaders (NIR)
Midtjylland (DEN) - Rangers (SCO) / Progrès Niederkorn (LUX)
Mariupol (UKR) - AZ Alkmaar (NED) / Häcken (SWE)
AEK Larnaca (CYP) / Levski Sofia (BUL) - Gent (BEL) / Viitorul (ROU)
Legia Warszawa (POL) / KuPS (FIN) - Dunajská Streda (SVK) / Atromitos (GRE)
Grupo 4
Haugesund (NOR) / Sturm Graz (AUT) - PSV (NED) / Basilea (SUI)
Rijeka (CRO) - Chikhura Sachkhere (GEO) / Aberdeen (SCO)
Ventspils (LVA) / Gzira United (MLT) - Jeunesse Esch (LUX) / Vitória SC (POR)
Fehérvár (HUN) / Vaduz (LIE) - Flora Tallinn (EST) / Eintracht Frankfurt (GER)
Connah's Quay Nomads (WAL) / Partizan (SRB) - Malatyaspor (TUR) / Olimpija Ljubljana (SVN)
Grupo 5
Domžale (SVN) / Malmö (SWE) - Utrecht (NED) / Zrinjski (BIH)
CSKA Sofia (BUL) / Osijek (CRO) - Buducnost Podgorića (MNE) / Zorya Luhansk (UKR)
Arsenal Tula (RUS) / Neftçi (AZE) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Luzern (SUI) / KÍ (FRO) - Espanyol (ESP) / Stjarnan (ISL)
Sparta de Praga (CZE) - Trabzonspor (TUR)
Budapest Honvéd (HUN) / Universitatea Craiova (ROU) - AEK de Atenas (GRE)