noscript image

Los 32 equipos que estarán en la siguiente ronda de la Europa League

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 18 +23k

Pin Ya se conocen a los 32 equipos de la siguiente ronda.
Ya se conocen a los 32 equipos de la siguiente ronda.

Los 32 equipos que estarán en la siguiente ronda de la Europa League

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 18 +23k

La fase de grupos de la Europa League puso este jueves punto y final y ya se conocen a los 32 equipos que estarán en el sorteo de los dieciseisavos de final.

En el Grupo A, Bayer Leverkusen y Zurich sellaron su pase dejando en la cuneta a AEK Larnaca y Ludogorets, siendo el cuadro alemán primero por delante del conjunto suizo.

Por su lado, Salzburgo y Celtic lograron el pase a dieciseisavos en el Grupo B, quedando atrás dos equipos del calibre de Leipzig y Rosenborg.

Zenit y Slavia de Praga fueron los clasificados del Grupo C, en este orden, tras superar al Girondins de Burdeos y al Copenhague.

En el Grupo D todo estaba ya decidido antes de esta última jornada y tanto Dinamo de Zagreb como Fenerbahçe estarán en el sorteo de la próxima ronda.

Por su parte, la situación era similar en el Grupo E, en el que Arsenal y Sporting de Portugal mostraron su mayor calidad ante el Vorskla Poltava y el Qarabag.

En el Grupo F saltó la sorpresa, ya que el Betis fue acompañado a la siguiente fase por el Olympiacos, que en la última jornada dejó fuera a un histórico: el Milan.

Uno de los grupos más igualados fue el G, en el que finalmente Villarreal y Rapid de Viena lograron sellar su pase en la sexta y definitiva fecha de esta fase inicial.

En el Grupo H, el Eintracht de Frankfurt y la Lazio consiguieron su billete a los dieciseisavos, dejando por el camino al Marsella, actual subcampeón de la competición.

La sorpresa también saltó en el Grupo I, en el que Genk y Malmö dejaron fuera contra todo pronóstico al Besiktas, que con siete puntos se despidió de Europa.

El Grupo J dejó finalmente a Sevilla y Krasnodar en la siguiente fase tras la contundente victoria de Pablo Machín sobre los rusos en esta sexta jornada.

Dinamo de Kiev y Rennes han sido los clubes clasificados del Grupo K, con el conjunto francés logrando sellar su pase tras su agónico triunfo ante el Astaná.

Por último, en el Grupo L, el Chelsea y el BATE Borisov fueron los equipos que coparon las dos primeras plazas.

A todos estos equipos hay que sumar los ocho terceros clasificados de la fase de grupos de la Champions, que fueron los siguientes: Brujas, Inter, Nápoles, Galatasaray, Benfica, Shakhtar, Plzen y Valencia.

BeSoccer

BeSoccer

noticias 279K RANK 1
lecturas 701M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook