noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

OFICIAL: así quedan configurados los cinco grupos de Segunda B

Pin Así queda la configuración de los grupos en Segunda B. RFEF
Así queda la configuración de los grupos en Segunda B. RFEF

OFICIAL: así quedan configurados los cinco grupos de Segunda B

La Federación confirmó cómo quedan distribuidos los 102 equipos en el novedoso formato de competición, que presenta dos divisiones en cada uno de los grupos.

Tras la Comisión de Presidentes de federaciones autonómicas de fútbol, la RFEF aprobó la distribución para la novedosa edición de la Segunda B 20-21, que contará con 102 equipos y cinco grupos, cada uno a su vez dividido en dos. 

No hubo ningún voto en contra y una sola abstención en la votación celebrada durante la Comisión Gestora, que tuvo lugar tras la supresión de descenso la pasada temporada y que generará en la campaña 21-22 la nueva Segunda B Pro, cuyo formato será revolucionario.

La competición, además, comenzará el 18 de octubre, tal y como confirmó poco después la Federación.

Así quedan los nuevos grupos:


GRUPO I

Subgrupo A

Coruxo
Pontevedra
Racing Ferrol
Celta B
Deportivo de la Coruña
Compostela
Guijuelo
Zamora
Salamanca UDS
Unionistas

Subgrupo B

Covadonga
Marino de Luanco
Lealtad
Oviedo B
Sporting B
Langreo
Burgos
Cultural Leonesa
Valladolid Promesas
Numancia


GRUPO II

Subgrupo A

Arenas
Bilbao Athletic
Barakaldo
Portugalete
Alavés B
Real Sociedad B
Real Unión
Amorebieta
Leioa
Laredo
Racing Santander

Subgrupo B

Calahorra
SD Logroñés
Haro
Izarra
Tudelano
Osasuna B
Mutilvera
Ebro
Tarazona
Ejea


GRUPO III

Subgrupo A

Prat
L'Hospitalet
Badalona
Andorra
Barcelona B
Nàstic de Tarragona
Lleida Esportiu
Espanyol B
Cornellà
Llagostera
Olot

Subgrupo B

Alcoyano
Atlético Levante
Atzeneta
La Nucía
Hércules
Orihuela
Valencia Mestalla
Villarreal B
Peña Deportiva
Ibiza


GRUPO IV

Subgrupo A

Algeciras
Atlético Sanluqueño
Cádiz B
Marbella
Balompédica Linense
Recreativo de Huelva
San Fernando
Tamaraceite
CD Marino
Las Palmas Atlético

Subgrupo B

Betis Deportivo
Recreativo Granada
Córdoba*
El Ejido 2012
Linares
Sevilla Atlético
Lorca Deportiva
Murcia
UCAM Murcia
Yeclano

* Pendiente de regular su inscripciónen la competición


GRUPO V

Subgrupo A

Navalcarnero
Rayo Majadahonda
Atlético de Madrid B
Getafe B
Las Rozas
Real Madrid Castilla
DUX Internacional
San Sebastián de los Reyes
Atlético Baleares
Poblense

Subgrupo B

Mérida
Badajoz 
Don Benito
Villanovense
Extremadura 
Melilla
Talavera
Villarrobledo
Socuéllamos
Villarrubia

José L. Malo

José L. Malo

noticias 1,297 RANK 18
lecturas 18M RANK 15
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook