La igualdad prima la clasificación de Segunda División. Quedan 121 partidos completos por disputarse más 45 minutos del Rayo-Albacete suspendido en su día por los insultos a Zozulya.
Tanto los dos puestos de ascenso directo, que ahora mismo ocupan Cádiz y Zaragoza, como el 'play off' y el descenso están al rojo vivo en una competición que promete emociones hasta el último partido.
Jornada 20
Jueves 11 de junio:
Rayo Vallecano-Albacete | Suspendido al descanso con marcador 0-0 (22:30)
Jornada 32
Viernes 12 de junio:
Elche-Extremadura (19:30)
Fuenlabrada-Tenerife (19:30)
Málaga-SD Huesca (19:30)
Sábado 13 de junio:
Racing-Lugo (19:00)
Zaragoza-Alcorcón (19:30)
Oviedo-Ponferradina (21:30)
Las Palmas-Girona (21:30)
Domingo 14 de junio:
Deportivo-Sporting (19:00)
Mirandés-Numancia (19:00)
Albacete-Almería (19:30)
Cádiz-Rayo Vallecano (21:30)
Jornada 33
Lunes 15 de junio:
Ponferradina-Elche (19:30)
Tenerife-Málaga (21:30)
Martes 16 de junio:
Lugo-Zaragoza (19:30)
Girona-Racing (21:30)
Miércoles 17 de junio:
Almería-Las Palmas (19:30)
Oviedo-Deportivo (19:30)
Extremadura-Albacete (19:30)
Rayo Vallecano-Fuenlabrada (21:30)
Jueves 18 de junio:
SD Huesca-Mirandés (19:30)
Numancia-Cádiz (19:30)
Alcorcón-Sporting (21:30)
Pendientes aún de horario:
Jornada 34 (21 de junio)
Elche-Girona
Fuenlabrada-Numancia
Deportivo-Rayo Vallecano
Albacete-SD Huesca
Las Palmas-Lugo
Málaga-Extremadura
Racing-Tenerife
Cádiz-Alcorcón
Mirandés-Ponferradina
Zaragoza-Almería
Sporting-Oviedo
Jornada 35 (24 de junio)
Albacete-Las Palmas
Rayo Vallecano-Sporting
Oviedo-Fuenlabrada
Ponferradina-Racing
Lugo-Málaga
SD Huesca-Cádiz
Girona-Numancia
Extremadura-Zaragoza
Elche-Deportivo
Almería-Alcorcón
Tenerife-Mirandés
Jornada 36 (28 de junio)
Alcorcón-Rayo Vallecano
Sporting-Lugo
Racing-Albacete
Numancia-Oviedo
Málaga-Girona
Mirandés-Almería
Las Palmas-Elche
Fuenlabrada-Extremadura
Deportivo-Ponferradina
Cádiz-Tenerife
Zaragoza-SD Huesca
Jornada 37 (1 de julio)
Albacete-Alcorcón
Rayo Vallecano-Málaga
Oviedo-Mirandés
Ponferradina-Fuenlabrada
Lugo-Numancia
SD Huesca-Las Palmas
Girona-Zaragoza
Extremadura-Racing
Elche-Cádiz
Almería-Sporting
Tenerife-Deportivo
Jornada 38 (5 de julio)
Alcorcón-Lugo
Sporting-Girona
Racing-Elche
Numancia-Extremadura
Málaga-Albacete
Las Palmas-Ponferradina
Fuenlabrada-Mirandés
Deportivo-SD Huesca
Cádiz-Oviedo
Almería-Tenerife
Zaragoza-Rayo Vallecano
Jornada 39 (8 de julio)
Albacete-Sporting
Rayo Vallecano-Numancia
Oviedo-Las Palmas
Ponferradina-Lugo
Málaga-Deportivo
Mirandés-Elche
SD Huesca-Alcorcón
Girona-Almería
Fuenlabrada-Racing
Extremadura-Cádiz
Tenerife-Zaragoza
Jornada 40 (12 de julio)
Alcorcón-Tenerife
Sporting-Málaga
Racing-SD Huesca
Numancia-Ponferradina
Lugo-Girona
Las Palmas-Mirandés
Elche-Albacete
Deportivo-Extremadura
Cádiz-Fuenlabrada
Almería-Rayo Vallecano
Zaragoza-Oviedo
Jornada 41 (15 de julio)
Albacete-Zaragoza
Rayo Vallecano-Las Palmas
Oviedo-Racing
Ponferradina-Almería
Málaga-Alcorcón
Mirandés-Deportivo
SD Huesca-Numancia
Girona-Cádiz
Fuenlabrada-Elche
Extremadura-Sporting
Tenerife-Lugo
Jornada 42 (19 de julio)
Alcorcón-Girona
Sporting-SD Huesca
Racing-Rayo Vallecano
Numancia-Tenerife
Lugo-Mirandés
Las Palmas-Extremadura
Elche-Oviedo
Deportivo-Fuenlabrada
Cádiz-Albacete
Almería-Málaga
Zaragoza-Ponferradina