noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

Estos son los cruces de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey

Pin Estos son los cruces de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey. BeSoccer
Estos son los cruces de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey. BeSoccer

Estos son los cruces de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey

Así seguimos el directo del sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey que se celebró en la sede de la Federación Española de Fútbol.

Estos son los cruces de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey​:

Ibiza-Barcelona

Logroñés-Valencia

Cultural Leonesa-Atlético de Madrid

Unionistas-Real Madrid

Ebro-Leganés

Badajoz-Eibar

Badalona-Granada

Recreativo-Osasuna

Rayo Vallecano-Betis

Mirandés-Celta

Tenerife-Valladolid

Girona-Villarreal

Elche-Athletic

Zaragoza-Mallorca

Sevilla-Levante

Real Sociedad-Espanyol


Real Sociedad-Espanyol

En San Sebastián recibirá la Real al conjunto 'perico'.

Sevilla-Levante

El conjunto granota visitará la capital hispalense para enfrentarse a los sevillanos en el Ramón Sánchez Pizjuán.

Zaragoza-Mallorca

Los de Aragón reciben en su feudo al conjunto isleño.

Elche-Athletic

Recibirá en el Martínez Valero a los de Bilbao.

Girona-Villarreal

Los catalanes recibirán en su templo la visita del 'submarino amarillo'.

Tenerife-Valladolid

Los pucelanos visitarán territorio canario en Copa.

Mirandés-Celta

Recibirá el Mirandés en su feudo a los de Vigo.

Rayo Vallecano-Betis

Visitará el conjunto verdiblanco territorio madrileño para luchar por la siguiente ronda de la Copa del Rey.

Recreativo-Osasuna

El Recreativo de Huelva recibirá en su tierra a los de Navarra.

Badalona-Granada

Recibirán los catalanes en su feudo al conjunto andaluz.

Badajoz-Eibar

Los de Extremadura recibirán en su templo al Eibar, conjunto de Primera División.

Ebro-Leganés

El conjunto zaragozano recibirá en casa al conjunto 'pepinero'. 

Estos son los emparejamientos de los equipos participantes en la Supercopa:

Ibiza-Barcelona

Logroñés-Valencia

Cultural Leonesa-Atlético de Madrid

Unionistas-Real Madrid

Unionistas-Real Madrid

Los de Salamanca recibirán en casa al Real Madrid de Zidane, uno de los rivales más fuertes del torneo.

Cultural-Atleti

La Cultural Leonesa recibirá al Atlético de Madrid del Cholo Simeone en casa.

Logroñés-Valencia

El Logroñés recibirá en casa al conjunto valencianista, uno de los equipos de Champions.

Ibiza-Barcelona

Nada más y nada menos que al nuevo Barça de Quique Setién recibirá el Ibiza en casa. ¡Partidazo!

¿Dónde ver el sorteo de Copa?

¡Comienza el sorteo!

Comienza el sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey. ¡Síguelo en directo con nosotros!

Las sorpresas de la Copa

El Badalona se presenta como el principal 'matagigantes' después de doblegar al Oviedo y al Getafe. La Cultural Leonesa y el Logroñés vencieron al Huesca y al Cádiz, respectivamente.

¿Cuándo se jugará la gran final de Copa?

El sábado 18 de abril de 2020 tendrá lugar la gran final de la Copa del Rey. ¿Qué equipos se enfrentarán? ¡Déjanos tu apuesta en los comentarios!

Las fechas de las próximas rondas son las siguientes:

Octavos de final: 29 de enero de 2020

Cuartos de final: 5 de febrero de 2020

Semifinales: 12 de febrero y 4 de marzo de 2020

Final: 18 de abril de 2020

Los equipos Champions, los más deseados

Barcelona, Real Madrid, Atlético y Valencia son, sin duda, los rivales que más ilusionan a los conjuntos supervivientes de Segunda División B.

¿Dónde se jugarán los partidos?

Los duelos se disputarán siempre en el campo del equipo de inferior categoría. En el caso de los dos cara a cara que habrá entre equipos de Primera, el orden de las bolas determinará qué conjunto actuará de local. 

¿Cómo será el sorteo de Copa?

Ocho de las eliminatorias medirán a un Primera División con un equipo de Segunda B. Luego, seis eliminatorias enfrentarán a equipos de Primera y de Segunda. Por último, dos series serán disputadas entre equipos de la máxima categoría.

¿Cuándo se juegan las eliminatorias?

Las eliminatorias se disputarán a partido único a las 19 y 21 horas los días 21, 22 y 23 de enero de 2020 en el campo del equipo de menor categoría. Si se enfrentan equipos de la misma categoría, jugará de local el que primero salga en la extracción de bolas.

¿Qué 32 equipos participan en el sorteo?

Primera División: Real Madrid, Barcelona, Valencia, Atlético de Madrid, Athletic, Betis, Celta, Eibar, Espanyol, Granada, Leganés, Levante, Mallorca, Osasuna, Real Sociedad, Sevilla, Valladolid y Villarreal.

Segunda División: Elche, Girona, Mirandés, Rayo Vallecano, Tenerife y Zaragoza.

Segunda División B: Ibiza, Badalona, Badajoz, Cultural, Ebro, UD Logroñés, Recreativo y Unionistas. 

Ya no quedan supervivientes de Tercera División

Las eliminatorias dejaron atrás a todos los representantes de Tercera División de la Copa del Rey.

¡Barça, Madrid, Atleti y Valencia ya están aquí!

Para esta ronda se incorporan por fin Barcelona, Real Madrid, Valencia y Atlético de Madrid, que se estrenarán en la edición de este año tras la disputa de la Supercopa de España. 

18 equipos de Primera, seis de Segunda y ocho de Segunda B

Los 32 equipos supervivientes en la Copa del Rey conocerán su rival en la ronda de dieciseisavos de final. 18 equipos de Primera, seis de Segunda y ocho de Segunda B participan en el sorteo. 

¡Bienvenidos al sorteo de Copa del Rey!

¡Muy buenas tardes! Sean todos bienvenidos al directo del sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey que se celebra en la sede de la Federación Española de Fútbol a partir de las 13 horas.

Vive con nosotros en directo el sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey que se celebra en la sede de la Federación Española de Fútbol.

Ángela M. Romero

Ángela M. Romero

noticias 7,450 RANK 2
lecturas 46M RANK 6
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook