noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

Estos son los cruces de la segunda ronda de la Copa del Rey 19-20

Pin Estos son los cruces de la segunda ronda de la Copa del Rey 19-20. BeSoccer
Estos son los cruces de la segunda ronda de la Copa del Rey 19-20. BeSoccer

Estos son los cruces de la segunda ronda de la Copa del Rey 19-20

Tras el sorteo de la segunda ronda de la Copa del Rey 2019-20 celebrado este viernes 20 de diciembre en el salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, ya conocemos las 28 eliminatorias que se disputarán el fin de semana del 11 y el 12 de enero de 2020 a partido único en la siguiente ronda.

Una vez finalizado el sorteo en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, ya conocemos los 28 cruces que los 56 equipos disputarán el 11 y 12 de enero de 2020 a partido único. 

En esta ocasión, el Yeclano Deportivo -exento en la primera fase del torneo- se ha incorporado al sorteo y ha quedado emparejado con el Elche

Eso sí, todavía quedan por jugarse los partidos Pontevedra-Ibiza y Mérida-La Nucía, que fueron suspendidos por el temporal y están marcados en el calendario de cara al próximo 8 de enero.

Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Valencia tampoco han participado en este sorteo de la segunda ronda de la Copa del Rey. No será hasta la siguiente, la de dieciseisavos de final, cuando se incorporen los cuatro equipos que disputarán la Supercopa de España.

¡Estas son todas las eliminatorias de la próxima ronda de Copa!

Logroñés-Cádiz

Cartagena-Girona

UCAM Murcia-Mirandés

Ebro-Ponferradina

Rayo Majadahonda-Tenerife

Recreativo de Huelva-Fuenlabrada

Nàstic de Tarragona-Zaragoza

Yeclano Deportivo-Elche

Unionistas-Deportivo

Cultural Leonesa-SD Huesca

Pontevedra/Ibiza-Albacete

Barakaldo-Rayo Vallecano

Badajoz-Las Palmas

Haro Deportivo-Osasuna

Orihuela-Villarreal

Badalona-Getafe

San Sebastián de los Reyes-Espanyol

Mérida/La Nucía-Celta

Marbella-Valladolid

Tamaraceite-Granada

Zamora-Mallorca

Ceuta-Real Sociedad

Portugalete-Betis

Cacereño-Eibar

Escobedo-Sevilla

Real Murcia-Leganés

Real Jaén-Levante

Sestao River-Athletic


Logroñés-Cádiz

Se completan así los 28 duelos a partido único en la Copa del Rey.

Cartagena-Girona

Cartagena y Girona se medirán en la siguiente ronda.

UCAM Murcia-Mirandés

UCAM Murcia y Mirandés se verán las caras en la eliminatoria.

Ebro-Ponferradina

Intenso duelo a partido único en Zaragoza.

Rayo Majadahonda-Tenerife

Los canarios viajarán hasta la capital española para disputar el partido.

Recreativo de Huelva-Fuenlabrada

Intenso cara a cara en territorio andaluz.

Nàstic-Zaragoza

El duelo de Copa se jugará en Tarragona.

Yeclano Deportivo-Elche

El conjunto que quedó exento de la primera eliminatoria recibirá en casa al Elche.

Unionistas-Deportivo

Los de La Coruña tendrán que viajar hasta Salamanca.

Cultural Leonesa-SD Huesca

La Cultural, tras superar a Las Rozas en la primera eliminatoria, recibirá en casa a la SD Huesca.

Pontevedra/Ibiza-Albacete

El vencedor del encuentro que enfrentará al Pontevedra y el Ibiza, aplazado por mal tiempo, se enfrentará al Albacete.

Barakaldo-Rayo Vallecano

El conjunto vasco recibirá a los madrileños.

Badajoz-Las Palmas

El conjunto extremeño recibirá en casa al equipo canario

¡Ya se conocen la mitad de los cruces!

Ya están sorteados todos los emparejamientos de los equipos de Primera División. A continuación, se sortearán los partidos con clubes de Segunda.

Haro Deportivo-Osasuna

Los riojanos recibirán en casa a Osasuna.

Orihuela-Villarreal

El Orihuela recibirá en casa al 'submarino amarillo'.

Badalona-Getafe

El Badalona recibirá en casa al conjunto azulón.

San Sebastián de los Reyes-Espanyol

El Sanse recibirá la visita del Primera División Espanyol.

Mérida/La Nucía-Celta

El vencedor del cara a cara que jugará Mérida y La Nucía, aplazado por el temporal, se enfrentará al Celta de Vigo.

Marbella-Valladolid

El cara a cara se jugará en territorio malagueño.

Tamaraceite-Granada

Noveno enfrentamiento: Tamaraceite-Granada. El encuentro se jugará en Las Palmas de Gran Canaria.

Zamora-Mallorca

El Zamora recibirá en casa nada más y nada menos que al Mallorca. 

Ceuta-Real Sociedad

El Ceuta se verá las caras con el conjunto de Primera División Real Sociedad.

Portugalete-Betis

Sexto enfrentamiento: Portugalete-Betis.

Cacereño-Eibar

Quinto enfrentamiento: Cacereño-Eibar.

Escobedo-Sevilla

Tras eliminar al Málaga, el Escobedo ejercerá como local ante el Sevilla.

Real Murcia-Leganés

Tercer enfrentamiento: Real Murcia-Leganés.

Real Jaén-Levante

El partido se jugará en territorio andaluz.

Sestao River-Athletic

Vamos con la primera bola: el Sestao River se enfrentará al Athletic en casa.

¡Comienza el sorteo de Copa del Rey!

Recordamos que, hasta donde sea posible, se enfrentarán los clubes de Segunda B y Tercera que hayan superado la fase anterior con los vencedores de Primera y Segunda a partido único.

Las fechas de la Copa del Rey

Dieciseisavos de final: 22 de enero.

Octavos de final: 29 de enero.

Cuartos de final: 5 de febrero.

Semifinales: 12 de febrero y 4 de marzo.

Final: 18 de abril.

Las sorpresas de la Copa del Rey

El Alavés fue el único equipo de Primera División que se vio sorprendido por su rival, el Jaén. De Segunda cayeron un total de nueve equipos: Málaga, Almería, Sporting, Lugo, Oviedo, Numancia, Racing, Alcorcón y Extremadura.

¿Cuáles son los equipos clasificados para el sorteo?

Tercera División: Jaén, Portugalete, Cacereño, Escobedo, Zamora, Ceuta, Sestao River y Tamaraceite.

Segunda División B: Logroñés, Marbella, Ebro, Unionistas de Salamanca, Recreativo de Huelva, Ceuta, Cartagena, Real Murcia, San Sebastián de los Reyes, Badajoz, Badalona, UCAM Murcia, Barakaldo, Cultural Leonesa, Gimnàstic de Tarragona, Haro Deportivo, Orihuela, Rayo Majadahonda, Pontevedra/Ibiza, Mérida/La Nucía y Yeclano Deportivo.

Segunda División: Cádiz, Mirandés, Deportivo, Las Palmas, Fuenlabrada, Zaragoza, Rayo Vallecano, Tenerife, Elche, Albacete, Girona, SD Huesca y Ponferradina.

Primera División: Granada, Eibar, Athletic, Leganés, Sevilla, Villarreal, Mallorca, Getafe, Valladolid, Osasuna, Real Sociedad, Betis, Espanyol, Celta y Levante.

¿Cuándo se jugará la gran final?

La gran final de la Copa del Rey está fijada para el 18 de abril.

¿Cuándo se jugarán las eliminatorias?

Posteriormente llegarán los octavos de final que tendrán lugar el 29 de enero de 2020 con los mismos criterios de sorteo. De ahí saldrán los ocho equipos que jugarán los cuartos de final el 5 de febrero de 2020, en un sorteo puro que se disputará en el campo del equipo que sea de menor categoría.

Las semifinales se jugarán el 12 de febrero y 4 de marzo de 2020 , ida y vuelta respectivamente. Son ya a doble partido, conservando el sorteo puro. 

¿Cómo será el segundo sorteo de Copa del Rey?

En este segundo sorteo, los 28 partidos enfrentarán a los clubes de Segunda B y Tercera División que hayan superado la fase anterior, con los vencedores de Primera y Segunda División a partido único. Los encuentros se disputarán en el campo del de categoría inferior, o, siendo ambos de la misma, en el del que haya salido en primer lugar. 

Las 28 eliminatorias se disputarán el fin de semana del 11 y 12 de enero de 2020, fechas en las que también se jugará la final de la Supercopa de España. Esto será así también en la ronda de dieciseisavos, que se disputa el 22 de enero de 2020.

Barça, Madrid, Atleti y Valencia siguen sin participar en este sorteo

Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Valencia siguen sin participar en este sorteo de la segunda ronda de la Copa del Rey. No será hasta la siguiente, la de dieciseisavos de final, cuando se incorporen los cuatro equipos que disputarán la Supercopa de España.

El Yeclano Deportivo se incorpora en esta fase

Además de los clasificados en esta primera ronda, el Yeclano Deportivo -exento en la primera fase del torneo- se incorpora al sorteo que se celebra este viernes 20 de diciembre en Las Rozas.

¡Bienvenidos al sorteo de Copa del Rey!

Tras los 55 partidos jugados en la primera ronda de la competición copera, el segundo sorteo ya está aquí. Eso sí, todavía quedan por disputarse los partidos Pontevedra-Ibiza y Mérida-La Nucía, que fueron suspendidos por el temporal y se jugarán el próximo 8 de enero.

Vive con nosotros el directo del sorteo de la segunda ronda de la Copa del Rey 2019-20 que se celebrará este viernes 20 de diciembre a las 13 horas en el salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

Ángela M. Romero

Ángela M. Romero

noticias 7,484 RANK 2
lecturas 47M RANK 6
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook