Así han quedado los emparejamientos de ascenso a Segunda B
¡Mucha suerte a todos los equipos!
Rápido de Bouzas-Peralada
Vitoria-Atlético Astorga
Adarve-Atlético Malagueño
Náxara-Peña Sport
Badajoz-Calahorra
Écija-Olimpic
Alcobendas-Lorca
Ontinyent-Alavés B
Beasain-Sporting B
Estos son los emparejamientos para la eliminatoria decisiva de la #FaseDeAscenso a 2ªB. ¡Subirán 9 equipos! https://t.co/OGRSQIrAQ8 pic.twitter.com/Y36tm82Fkx
— RFEF (@rfef) 12 de junio de 2017
El Rápido de Bouzas se enfrentará al Peralada
El partido de ida se jugará en Galicia.
El Vitoria jugará contra el Atlético Astorga
El Vitoria jugará la ida en su campo.
El Adarve se enfrentará al Atlético Malagueño
El último segundo que se va a enfrentar a un primero: la ida se jugará en Madrid, en el campo del Adarve, y la vuelta en Málaga.
El Náxara jugará contra el Peña Sport
El Náxara CD se enfrentará al primero Peña Sport FC.
El Badajoz jugará contra el Calahorra
La ida se jugará en el campo del CD Badajoz y la vuelta en La Rioja.
El Écija se enfrentará al Olimpic
El Écija jugará el encuentro de ida en casa ante el primero CD Olimpic.
El Alcobendas jugará contra el Lorca
El Fútbol Alcobendas Sport se enfrentará al Club de Fútbol Lorca Deportiva.
El Ontinyent se enfrentará al Alavés B
La ida se jugará en el estadio del Ontinyent y la vuelta en casa del Deportivo Alavés B.
Beasain se enfrentará al Sporting B
La Sociedad Deportiva Beasain se encontrará con el Real Sporting B en el siguiente encuentro.
¡Mucha suerte a todos los equipos!
441 equipos comenzaron la temporada y sólo quedan ya 18. ¡Meritazo!
¡Comienza el sorteo!
Volvemos a recordar que son 18 equipos los equipos que conocerán hoy su destino rumbo al ascenso a la Segunda División B.
¿Qué equipos jugarán la ida en casa?
El partido de ida se jugará siempre en el campo del peor clasificado, a excepción de los segundos que se hará por orden de aparición en el sorteo, es decir, el primer equipo que salga jugará el encuentro de ida en casa.
Ningún partido podrá ser entre equipos del mismo grupo
Los tres campeones restantes se enfrentarán a tres de los siete segundos que han llegado a la final. Finalmente, quedarán cuatro segundos que se enfrentarán entre ellos.
Así será el sorteo de ascenso a Segunda B
Los siete equipos que acabaron la liga regular como primeros de su grupo y que siguen en el 'play off' se medirán al que quedó cuarto en su grupo y a los terceros.
Habrá 9 encuentros en la final por el ascenso a Segunda B
Un total de 18 equipos conocerán hoy su rival en la última fase de la promoción en la que habrá nueve plazas de la categoría de bronce en juego.
Estos son los equipos que participarán en el sorteo
Primeros: Real Sporting B, Deportivo Alavés B, CD Olimpic, Club Atlético Malagueño, CF Lorca Deportiva, Peña Sport FC y CD Calahorra.
Segundos: Rápido de Bouzas CF, CD Vitoria, CF Peralada, AD Unión Adarve, Atlético Astorga FC, CD Badajoz y Náxara CD.
Terceros: Ontinyent CF, Fútbol Alcobendas Sport y Écija Balompié.
Cuarto: SD Beasain.
Ya hay fecha para los enfrentamientos
Los enfrentamientos de la tercera eliminatoria de la segunda fase del campeonato nacional de Tercera Divsión se disputarán el día 18 de este mes la ida y el 25 la vuelta.
¡Volvemos con un nuevo sorteo de ascenso!
Ya está aquí el sorteo de la última eliminatoria de ascenso a Segunda División B.
Vive con nosotros el directo del sorteo del 'play off' de ascenso a la Segunda División B.