Así han quedado los emparejamientos de ascenso a Segunda División B
¡Mucha suerte a todos los equipos!
Antequera-Badajoz
Peralada-Conquense
Adarve-Tarazona
Vitoria-Cirbonero
Tropezón-Astorga
Santa Brígida-Rápido de Bouzas
Villarrobledo-Náxara
Écija-San Fernando
Arcos-Ontinyent
Jerez-Lorca
Alcobendas-Torrelavega
Almería B-Sporting B
Unionistas-Olímpic
Laredo-Calahorra
Castellón-Peña Sport
Cristo Atlético-Deportivo Alavés B
Peña Deportiva-Malagueño
Beasain-Cacereño
#FaseDeAscenso a 2ªB Encuentros correspondientes a la 2ª eliminatoria
— RFEF (@rfef) 29 de mayo de 2017
https://t.co/3KBWvvLGuH pic.twitter.com/uN1F20Eevs
El Antequera jugará contra el Badajoz
El encuentro de ida se jugará en Málaga, Andalucía.
El Peralada se enfrentará al Conquense
Ya está decidido el penúltimo emparejamiento.
El Adarve se enfrentará al Tarazona
El encuentro de ida se jugará en el campo del Unión Adarve.
El Vitoria se enfrentará al Cirbonero
El encuentro de ida se jugará en Vitoria y la vuelta en Navarra.
Tropezón se enfrentará al Astorga
La ida se jugará en el campo del Tropezón.
Santa Brígida se enfrentará al Rápido de Bouzas
El Santa Brígida se enfrentará al segundo, el Rápido de Bouzas.
El Villarrobledo se enfrentará al Náxara
Ya estamos a punto de terminar el sorteo.
El Écija se enfrentará al San Fernando
El encuentro de ida se jugará en Écija.
El Arcos se enfrentará al Ontinyent
El Arcos jugará en casa la ida.
El Jerez jugará contra el Lorca
El encuentro de ida se jugará en Badajoz y la vuelta en Lorca.
El Alcobendas se enfrentará al Torrelavega
El Fútbol Alcobendas Sport deberá enfrentarse al primero de grupo Gimnàstica de Torrelavega.
El Almería B jugará contra el Sporting B
El equipo del grupo noveno se enfrentará al del grupo primero Sporting de Gijón B.
El Unionistas jugará contra el Olímpic
Unionistas de Salamanca jugará contra el Olímpic, primero de grupo.
El Laredo se enfrentará al Calahorra
El tercero de grupo se enfrentará al primero de grupo Calahorra.
Castellón se enfrentará al Peña Sport
El conjunto del grupo sexto se enfrentará al Peña Sport.
Cristo Atlético jugará contra Deportivo Alavés B
El factor campo ayudará al filial del Alavés en este caso.
Peña Deportiva se enfrentará al Malagueño
La ida se jugará en el estadio del Peña Deportiva, la vuelta en Málaga.
Beasain jugará contra Cacereño
El cuarto clasificado del grupo cuarto se enfrentará al Cacereño.
¡Comienza el sorteo!
Sólo el 10% de los equipos que comenzaron esta competición participan en el sorteo. ¡Gran mérito!
Así se realizará el sorteo
Se emparejarán los cuatro cuartos contra otros tantos de los nueve primeros, los cinco restantes se emparejarán con los primeros terceros. No podrán ser emparejados entre sí los que provengan del mismo grupo de la primera fase.
Ya se conocen las fechas de los encuentros
Los partidos de esta Segunda Fase se disputarán el 4 de junio la ida y el día 11 del citado mes la vuelta, siendo el sorteo de la tercera y definitiva fase el lunes 12 de junio a las 16:45 horas.
Estos son los 27 clubes restantes
Atlético Cirbonero, Náxara, Astorga, Vitoria, Écija, Castellón, Peña Deportiva, Tropezón, Beasain, Peralada, Almería B, Unionistas Salamanca, Villarrobledo, Santa Brígida, Alcobendas, San Fernando, Rápido de Bouzas, Ontiyent, Adarve, Badajoz, UB Conquense, Cristo Atlético, Jerez, Laredo, Tarazona, Antequera y Arcos.
Estos equipos cuentan con el factor campo a su favor
Peña Sport, Atlético Malagueño, Gimmàstica Torrelavega, Alavés B, Cacereño, Sporting B, Calahorra, Olimpic y Lorca Deportivo.
El sorteo de Tercera División arranca en breve
Los campeones caídos en la primera eliminatoria tendrán otra oportunidad de seguir peleando por el ascenso.
Nueve equipos ya han conseguido el ascenso a la categoría de bronce
Felicidades a Las Palmas Atlético, Gimnàstica Segoviana, Atleti B, Formentera, Depor B,Olot, Deportivo Aragón, Talavera y Betis B.
36 equipos en busca de un rival
9 plazas están en juego en Segunda B para estos 36 equipos.
Vive con nosotros el directo del sorteo del 'play off' de ascenso a la Segunda División B.