noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

Todas las listas de convocadas del Mundial Femenino

Pin Todas las listas de convocadas del Mundial Femenino. AFP
Todas las listas de convocadas del Mundial Femenino. AFP

Todas las listas de convocadas del Mundial Femenino

Las 24 selecciones participantes en el Mundial Femenino de Francia, la gran cita de este verano, ya publicaron sus respectivas listas de convocados. Aquí las repasamos todas.

Francia, 7 de junio de 2019, la esperada gran cita ya ha llegado. El Mundial Femenino arrancará con un total de 23 jugadoras convocadas por las 24 selecciones que participarán en la competición internacional.

552 futbolistas que competirán hasta el 7 de julio con el único objetivo de levantar la ansiada Copa del Mundo que le acredite como la mejor selección de todo el planeta, con países como la anfitriona Francia, las históricas Inglaterra y Brasil o la todopoderosa Estados Unidos como favoritas. 


GRUPO A

Francia

Porteras: Sarah Bouhaddi, Solène Durand y Pauline Peyraud-Magnin.

Defensas: Julie Debever, Sakina Karchaoui, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Ève Périsset, Wendie Renard, Marion Torrent y Aissatou Tounkara.

Centrocampistas: Charlotte Bilbault, Élise Bussaglia, Maéva Clemaron, Onema Grace Geyoro, Amandine Henry y Gaëtane Thiney.

Delanteras: Viviane Asseyi, Cacarino, Diani, Gauvin, Laurent, Le Sommer. 

Corea del Sur

Porteras: Kang Gaae, Kim Minjung y Jung Boram. 

Defensas: Lee Eunmi, Yeonga, Boram, Doyeon, Seonjoo, Damyeong, Selgi y Hyeri.

Centrocampistas: Lee Mina, So Hyun, Mira, Yumi, Youngju, Sodam y Chaerim.

Delanteras: Soyun, Seolbin, Minji, Geummin y Hwayeon. 

Noruega

Porteras: Hjelmseth, Fiskerstrand y Bogstad.

Defensas: Moe Wold, Thorisdottir, Hovland, Skinnes, Mjelde, Minde y Redisch.

Centrocampistas: Boe Risa, Asland, Engen, Eikeland, Reiten, Maanum, Haavi y Saevik.

Delanteras: Thorsnes, Herlovsen, Graham, Utland y Nautnes. 

Todas las listas de convocadas del Mundial Femenino

Nigeria

Porteras: Oluehi, Nnadozie y Jonathan.

Defensas: Ohale, Ebere, Ebi, Michael y Okeke.

Centrocampistas: Okoronkwo, Nwabuoku, Chikwelu, Uchendu, Okobi, Ajibade, Ayinde y Chukwudi. 

Delanteras: Imo, Oshoala, Oparanozie, Kanu, Ordega, Ihezuo y Ogebe. 


GRUPO B

España

Porteras: Lola Gallardo, Sandra Paños y Mariasun Quiñones.

Defensas: Irene Paredes, Marta Corredera, Leila Ouahabi, Ivana Andrés, Marta Torrejón, Celia Jiménez, Mapi León y Andrea Pereira. 

Centrocampistas: Amanda Sampedro, Aitana Bonmatí, Patri Guijarro, Virginia Torrecilla, Alexia Putellas, Vicky Losada y Silvia Meseguer. 

Delanteras: Jenni Hermoso, Andrea Sánchez Falcón, Lucía García, Nahikari García y Mariona Caldentey.

Alemania

Porteras: Almuth Schult, Laura Benkarth y Merle Frohms.

Defensas: Carolin Simon, Kathrin Hendrich, Leonie Maier, Marina Hegering, Lena Goessling, Sara Doorsoun, Johanna Elsig y Giulia Gwinn.

Centrocampistas: Lena Sophie Oberdorf, Lea Schüller, Linda Dallmann, Svenja Huth, Dzsenifer Marozsan, Sara Däbritz, Alexandra Popp y Verena Schweers.

Delanteras: Melanie Leupolz, Lina Magull, Turid Knaak y Klara Bühl. 

China

Porteras: Xu Huan, Peng Shimeng y Bi Ziaolin.

Defensas: Liu Shanshan, Lin Yuping, Wu Haiyan, Li Jiayue, Wang Yan, Wang Ying y Li Wen.

Centrocampistas: Han Peng, Tan Ruyin, Zhang Rui, Yao Wei, Luo Guiping, Liu Yanqiu. 

Delanteras: Wang Shuang, Yang Li, Li Ying, Wang Shanshan, Song Duan y Gu Yasha. 

Todas las listas de convocadas del Mundial Femenino

Sudáfrica

Porteras: Mpuru, Dlamini y Swart.

Defensas: Ramalepe, Vilakazi, Matlou, Van Wyk, Dhlamini, Mbane, Makhubela y Gamede.

Centrocampistas: Makhabane, Mothalo, Jane, Smeda, Biyana, Ndimeni y Holweni.

Delanteras: Fulutudilu, Mithandi, Kgatlana, Seoposenwe y Mulaudzi. 


GRUPO C

Brasil

Porteras: Aline, Bárbara y Leticia Izidoro.

Defensas: Fabiana, Leticia, Tamires, Daiane, Kathellen, Mónica y Tayla.

Centrocampistas: Andressinha, Formiga, Andressa Alves, Luana, Camila y Thaísa.

Delanteras: Marta, Beatriz Zaneratto, Cristiane, Debinha, Geyse, Ludmilla y Raquel.

Italia

Porteras: Giuliani, Marchitelli y Pipitone.

Defensas: Sara Gama, Linari, Alia Guagni, Bartoli, Fusetti, Boattin y Tucceri.

Centrocampistas: Bergamaschi, Galli, Rosucci, Parisi, Bonansea, Serturini, Cernoia y Giugliano. 

Delanteras: Sabatino, Girelli, Tarrenzi, Mauro y Giancinti. 

Australia

Porteras: Lydia Williams, Teagan Micah y Mackenzie Arnold.

Defensas: Simon, Polkinghorne, Alleway, Catley, Kennedy, Carpenter y Allen.

Centrocampistas: Luik, Logarzo, Kellond-Knight, Van Egmond, Yallop, Gorry y Harrison.

Delanteras: Foord, De Vanna, Gielnik, Raso, Fowler y Kerr. 

Jamaica

Porteras: Schneider, McClure y Jamieson.

Defensas: Hudson-Marks, Plummer, Sweatman, Blackwood, Bond-Flasza, Swaby y Patterson.

Centrocampistas: Silver, Swaby, Solaun, Asher, Shim y Campbell.

Delanteras: Brown, Shaw, Cameron, Carter, Matthews, Adamolekun y Grey. 


GRUPO D

Inglaterra

Porteras: Bardsley, Telford y Earps.

Defensas: Bronze, Greenwood, Houghton, Bright, Stokes, Williamson, McManus y Daly.

Centrocampistas: Walsh, Scott, Moore, Stanway, Carney y Staniforth. 

Delanteras: Parris, Taylor, Kirby, Toni Duggan, White y Beth Mead. 

Argentina

Porteras: Vanina Correa, Gabriela Garton y Solana Pereyra.

Defensas: Agustina Barroso, Eliana Stabile, Adriana Sachs, Aldana Cometti, Virginia Gómez, Gabriela Chávez y Natalie Juncos.

Centrocampistas: Vanesa Santana, Ruth Bravo, Estefanía Banini, Miriam Mayorga, Lorena Benítez, Mariela Coronel y Dalila Ippolito. 

Delanteras: Yael Oviedo, Sole Jaimes, Florencia Bonsegundo, María Potassa, Mariana Larroquette, Milagros Menéndez. 

Japón

Porteras: Ikeda, Yamashita y Hirao.

Defensas: Utsugi, Sameshima, Kumagai, Ichise, Minami, Miyagawa, Shimizu y Miyake.

Centrocampistas: Sugita, Nakajima, Sakaguchi, Takarada, Hasegawa, Momiki y Miura. 

Delanteras: Iwabuchi, Sugasawa, Kobayashi, Endo y Yokoyama. 

Escocia

Porteras: Alexander, Lynn y Fife.

Defensas: Smith, Docherty, Corsie, Beattie, Lauder, Arthur, Howard y Murray.

Centrocampistas: Love, Little, Weir, Crichton, Christie Murray y Arnot.

Delanteras: Evans, Ross, Emslie, Clelland, Brown y Cuthbert. 


GRUPO E

Holanda

Porteras: Van Veenendaal, Lize Kop y Geurts.

Defensas: Van Lunteren, Van der Gragt, Van Dongen, Van Es, Dekker, Kerkdijk, Bloodworth y Van der Most. 

Centrocampistas: Spitse, Van de Donk, Pelova, Groenen, Kaagman y Roord.

Delanteras: Van den Sanden, Miedema, Lieke Martens, Jansen, Ellen Jansen y Beerensteyn. 

Todas las listas de convocadas del Mundial Femenino

Canadá

Porteras: Stephanie Labbé, Kailen Sheridan y Sabrina D'Angelo.

Defensas: Allysha Chapman, Kadeisha Buchanan, Shelina Zadorsky, Rebecca Quinn, Shannon Woeller, Lindsay Agnew y Jenna Hellstrom. 

Centrocampistas: Deanne Rose, Julia Grosso, Ashley Lawrence, Jessie Fleming, Desiree Scott y Sophie Schmidt.

Delanteras: Jordyn Huitema, Jayde Riviere, Gabrielle Carle, Christine Sinclair, Janine Beckie, Nichelle Prince y Adriana Leon.

Nueva Zelanda

Porteras: Nayler, Esson y Olla.

Defensas: Percifal, Green, Bott, Moore, Scott, Riley, Erceg, Morton y Skilton.

Centrocampistas: Longo, Hassett, Bowen, Duncan, Cleverley y Chance.

Delanteras: Kete, Gregorius, White, Wilkinson y Satchell. 

Todas las listas de convocadas del Mundial Femenino

Camerún

Porteras: Ngo Ndom, Mambingo y Ongmahan.

Defensas: Manie, Leuko, Ejangue, Johnson, Awona, Meffometou y Sonkeng. 

Centrocampistas: Feudjio, Yango, Meyong, Abena, Ndoumbouk y Ngo Mbeleck.

Delanteras: Njoya Ajara, Aboudi Onguene, Ngono Mani, Enganamouit, Akaba, Takounda y Abam. 


GRUPO F

Estados Unidos

Porteras: Naeher, Harris y Franch.

Defensas: Sauerbrunn, O'Hara, Dahlkemper, Krieger, Davidson, Sonnett y Dunn.

Centrocampistas: Mewis, Brian, Ertz, Horan, Lavelle y Long.

Delanteras: Carli Lloyd, Pugh, Alex Morgan, Rapinoe, Heath, McDonald y Press. 

Todas las listas de convocadas del Mundial Femenino

Suecia

Porteras: Lindahl, Falk y Musovic.

Defensas: Andersson, Sembrant, Glas, Fischer, Eriksson, Ilestedt y Björn.

Centrocampistas: Janogy, Asllani, Roddar, Zigiotti, Seger, Schough y Rubensson.

Delanteras: Hurtig, Jakobsson, Blackstenius, Rolfö, Anvegard y Larsson. 

Tailandia

Porteras: Boonsing, Chor Charoenying y Sornpao.

Defensas: Saenkhun, Chinwong, Sritara, Phancha, Phetwiset, Srangthaisong, Chuchuen y Philawan.

Centrocampistas: Khueanpet, Intamee, Srimanee, Waenngoen, Saengchan, Boothduang y Sung-Ngoen.

Delanteras: Nild, Thongsombut, Pengngam, Dangda y Sornsai.

Chile

Porteras: Claudia Endler, Natalia Campos y Ryan Torrero.

Defensas: Soto, Guerrero, Lara, Díaz, Pardo, Galaz, Toro y Saez.

Centrocampistas: Claudia Soto, Araya, Aedo, López, Gutiérrez, Balmaceda y Durán.

Delanteras: Rojas, Urrutia, Grez, Huenteo y Zamora. 

Ángela M. Romero

Ángela M. Romero

noticias 7,541 RANK 2
lecturas 47M RANK 6
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook