noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

West Ham y Sampdoria caen eliminados de la Liga Europa

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 362

Pin Bojan Nastic (i) del Vojvodina ante Edgar Barreto (d) de la Sampdoria hoy, jueves 6 de agosto de 2015, durante un partido clasificatorio a la Liga Europa en el Novi Sad (Serbia). EFE
Bojan Nastic (i) del Vojvodina ante Edgar Barreto (d) de la Sampdoria hoy, jueves 6 de agosto de 2015, durante un partido clasificatorio a la Liga Europa en el Novi Sad (Serbia). EFE

West Ham y Sampdoria caen eliminados de la Liga Europa

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 362

El West Ham inglés, derrotado 2-1 por el FC Astra Ploiesti rumano, y el Sampdoria italiano, que no pudo remontar el 0-4 de la ida ante el Vojvodina serbio, certificaron este jueves su eliminación de la Liga Europa en la tercera ronda previa de la competición.

Fueron las dos grandes sorpresas de la penúltima eliminatoria antes de alcanzar la fase de grupos, en la que no estará ninguno de los dos clubes de dos de las grandes ligas europeas que perdieron representantes.

El primero en caer fue el West Ham, que tras empatar 2-2 en el choque de ida no pudo con un rival que a priori era más débil. El Astra, pese a que su rival se adelantó en el marcador por medio del argentino Manuel Lanzini, se recuperó para marcar dos goles antes del descanso obra de Constantin Budescu. Ambos fueron suficientes para sella el pase del cuadro rumano.

Después, el Sampdoria, que tuvo que pedir perdón a sus aficionados después de la dolorosa derrota de la ida por 0-4, intentó una remontada casi imposible que no se produjo pese al arrojo italiano.

Los tantos de Éder Martins al principio del choque y el del colombiano Luis Muriel al final, no fueron suficientes para devolver la goleada. El 0-2 final, acabó con la corta aventura del Sampdoria.

El resto de los clubes que representaron a las principales ligas europeas pasaron de ronda sin problemas. Lo lograron el Athletic español, el Southampton inglés, el Borussia Dortmund alemán y el Saint Etienne y el Burdeos franceses.

 

- Resultados de los partidos de vuelta de la tercera ronda preliminar de la Liga Europa:

IDA

Inter Baku (AZE) 0 - ATHLETIC CLUB (ESP) 0 0-2

Vojvodina (SRB) 0 - SAMPDORIA (ITA) 2 4-0

Vitesse (HOL) 0 - SOUTHAMPTON (ING) 2 0-3

ASTRA GIURGIU (RUM) 2 - West Ham (ING) 1 2-2

BORUSSIA DORTMUND (ALE) 5 - Wolfsberger (AUT) 0 0-1

SAINT-ETIENNE (FRA) 1 - Tirgu Mures (RUM) 2 3-0

AEK Larnaca (CYO) 0 - BURDEOS (FRA) 1 0-3

Gotemburgo (SUE) 0 - BELENENSES (POR) 0 1-2

Vitoria Guimarares (POR) - - Altach (AUT) 1-2

Basaksehir (TUR) 1 - AZ ALKMAAR (HOL) 2 0-2

ZORYA (UCR) 3 - Charleroi (BEL) 0 2-0

Zeljeznicar (BIH) 0 - STANDARD LIEJA (BEL) 1 1-2

Slovan Bratislava (SVK) 3 - KRASNODAR (RUS) 3 0-2

RUBIN KAZAN (RUS) 1 - Sturm Graz (AUT) 1 3-2

DINAMO MINSK (BLR) 1 - Zúrich (SUI) 1 1-0

Vaduz (LIE) 2 - THUN (SUI) 2 0-0

ATROMITOS (GRE) 1 - AIK (SUE) 0 3-1

Trnava (SVK) 1 - PAOK SALÓNICA (GRE) 1 0-1

Omonia (CYP) 2 - BRONDBY (DIN) 2 0-0

ROSENBORG (NOR) 3 - Debrecen (HUN) 1 3-2

Stroemgodset (NOR) 0 - HADJUK SPLIT (CRO) 2 0-2

ODD BALLKLUBB (NOR) 2 - Elfsborg (SUE) 0 1-2

Aberdeen (ESC) 1 - KAIRAT ALMATY (KAZ) 1 1-2

VORSKLA (UCR) 3 - Zilina (SVK) 1 0-2

Trabzonspor (TUR) 1 - ROBOTNICKI (MAC) 1 0-1

Shmona (ISR) 0 - SLOVAN LIBEREC (CZE) 3 1-2

QABALA (AZE) 1 - A. Limassol (CYP) 0 1-1

LEGIA VARSOVIA (POL) 1 - Kukesi (ALB) 0 0-3 ++

 

++ El choque de ida fue suspendido en el minuto 55 por incidentes de público cuando marchaba 1-2. Posteriormente, la UEFA dio como vencedor del partido al Legia de Varsovia por 0-3

 

. Equipos clasificados para la ronda previa a la fase de grupos de la Liga Europa:

Borussia Dortmund (ALE), Athletic Club (ESP), Southampton (ING), Saint-Etienne (FRA), Burdeos (FRA), Belenenses (POR), AZ Alkmaar (HOL), Rubin Kazan (RUS), Krasnodar (RUS), Standard Lieja (BEL), PAOK Salónica (GRE), Atromitos (GRE), Odd Ballklubb (NOR), Rosenborg (NOR), Slovan Liberec (CZE), Brondby (DIN), Hadjuk Split (CRO), Vojvodina (SRB), Legia Varsovia (POL), Zorya (UCR), Vorskla (UCR), Astra Giurgiu (RUM), Dinamo Minsk (BLR), Thun (SUI), Qabala (AZE), Robotnicki (MAC) y Kairat Almaty (KAZ).

 

. Clubes clasificados para la ronda previa a la fase de grupos de la Liga Europa eliminados de la Liga de Campeones.

Ajax (HOL), Salzburgo (AUT), Steaua Bucarest (RUM), Young Boys (SUI), Sparta Praga (CZE), Viktoria Plzen (CZE), Panathinaikos (GRE), Lech Poznan (POL), Qarabag (AZE), Videoton (HUN), Fenerbahce (TUR), Milsami (MDA), Helsingin Jalkapalloklubi (FIN), Midtjylland (DIN) y Molde (NOR).

 

. El sorteo que decidirá la última eliminatoria antes de la fase de grupos se hará el viernes 7 de agosto a las 13:00 horas (11:00 GMT) en la localidad suiza de Nyon.

BeSoccer

BeSoccer

noticias 330K RANK 1
lecturas 813M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook