noscript image

Campeonato Uruguayo 2019: sorteo del calendario, clubes y mucho más

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 155

Sorteo del Campeonato Uruguayo 2019. EFE

Campeonato Uruguayo 2019: sorteo del calendario, clubes y mucho más

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 0 155

Comienza el Campeonato Uruguayo 2019. Este martes se celebra el sorteo del calendario para determinar los emparejamientos entre los distintos equipos de la Liga Uruguaya.

Este sábado, 16 de febrero, comienza una nueva edición del Campeonato Uruguayo, que se prolongará hasta el próximo 8 de diciembre. 

Se trata del 116º torneo de la máxima categoría del fútbol uruguayo y en él participarán Boston River, Cerro, Cerro Largo, Danubio, Defensor Sporting, Fénix, Juventud, Liverpool, Nacional, Peñarol, Plaza Colonia, Progreso, Racing, Rampla Juniors, River Plate y Wanderers.

¿Cómo se llamará este año el Campeonato Uruguayo?

Cabe destacar que el Campeonato Uruguayo 2019 llevará el nombre '100 años de Racing Club de Montevideo', mientras que el Apertura se llamará 'Juan Lazaroff' y el Clausura 'Franz Oppenheimer'.

¿A qué aspiran los clubes?

Cada equipo se marca su propio objetivo. Unos aspiran a competir en torneos internacionales como la Copa Libertadores o la Copa Sudamericana, otros van por el Campeonato Uruguayo, mientras que otros clubes tienen como prioridad la permanencia.

Aunque siempre pueden darse sorpresas, a priori, apuntan a pelear en los puestos de arriba equipos como River Plate, Wanderers, Cerro, Defensor Sporting, Danubio, Nacional o Peñarol.

Cerro Largo, Plaza Colonia y Juventud de Las Piedras llegan a esta temporada ilusionados por el regreso a Primera División y con el objetivo principal de mantener la categoría.

Campeonato Uruguayo 2019 - Liga Uruguaya

Sorteo del calendario del Uruguayo 2019

¿Y cuándo será el sorteo del calendario? Es este martes, 12 de febrero, a partir de las 20 horas (hora uruguaya) en la sede de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF). En España, entonces serán las 00:00 horas.

El sorteo va a definir la suerte de los 16 clubes participantes: Boston River, Cerro, Danubio, Defensor Sporting, Fénix, Liverpool, Nacional, Peñarol, Progreso, Racing, Rampla Juniors, River Plate, Wanderers y los ascendidos Cerro Largo, Juventud de Las Piedras y Plaza Colonia.

BeSoccer

BeSoccer

noticias 255K RANK 1
lecturas 645M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook