noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

Así queda la eliminatoria previa de la histórica Copa del Rey 2019-20

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 3 +16k

Pin Estos son los emparejamientos de la eliminatoria previa de la Copa del Rey 2019-20. Captura/RFEF
Estos son los emparejamientos de la eliminatoria previa de la Copa del Rey 2019-20. Captura/RFEF

Así queda la eliminatoria previa de la histórica Copa del Rey 2019-20

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 3 +16k

Una vez celebrado el sorteo de la eliminatoria previa de la Copa del Rey 2019-20, estos son los emparejamientos que deparó el bombo en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.

Copa del Rey histórica la que tendrá lugar esta temporada en España. El torneo del 'k.o.' ha experimentado ciertos cambios, entre los que se incluye la aparición de esta eliminatoria previa.

Como novedad, esta temporada disputarán la Copa los 20 campeones de cada una de las federaciones territoriales, es decir, por debajo de Tercera División.

Estos 20 equipos se dividieron en cuatro copas, repartidos según la zona geográfica para facilitar los desplazamientos, y a su vez en dos bombos para determinar los emparejamientos y la localía de los mismos.

Equipos que disputarán la Copa del Rey 2019-20

Además, otros 36 clubes de Tercera División, 32 de Segunda B, los 22 de Segunda y los 20 que componen la Primera División. En total, 130 equipos disputarán la Copa del Rey 2019-20

Los ganadores de estos enfrentamientos se enfrentarán a equipos de Primera División en la siguiente fase, de nuevo en eliminatorias a partido único fijadas para el 18 de diciembre.

Estos cruces de la elimiantoria previa de la Copa del Rey 2019-20 se disputarán a partido único el próximo 13 de noviembre.


Estas son las eliminatorias previas de la Copa del Rey 2019-20

 

Copa A

- Tolosa (País Vasco) - Pontellas Galicia)

 

- Becerril (Castilla y León) - Urraca (Asturias)

 

- Comillas (La Rioja) - Barquereño (Cantabria)

 

Copa B

- Andorra (Cataluña) - Andratx (Baleares)

 

- Fraga (Aragón) - Peña Azagresa (Navarra)

 

Copa C

- Antoniano (Andalucía Occidental) - Atlético Porcuna (Andalucía Oriental)

 

- Ramón y Cajal (Ceuta) - Palmar (Murcia)

 

Copa D

- Melilla CD (Melilla) - Lobón (Extremadura)

 

- El Álamo (Madrid) - Pedroñeras (Castilla La Mancha)

 

- Intercity (Comunidad Valenciana) - Gran Tarajal (Canarias)

BeSoccer

BeSoccer

noticias 335K RANK 1
lecturas 824M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook