noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

Todas las listas de convocados de la Copa América 2019

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 9 +23k

Pin Todas las listas de convocados de la Copa América 2019. EFE
Todas las listas de convocados de la Copa América 2019. EFE

Todas las listas de convocados de la Copa América 2019

BeSoccer por BeSoccer @besoccer_es - 9 +23k

Ya ha comenzado la cuenta atrás para el gran evento futbolístico del verano, con permiso del Mundial femenino y la Copa África. Aquí recopilamos las listas oficiales de 23 convocados de las 12 selecciones para la Copa América de Brasil 2019.

Bolivia, Brasil, Perú, Venezuela, Argentina, Catar, Colombia, Paraguay, Chile, Ecuador, Japón y Uruguay. Estos serán los doce combinados nacionales que, a partir del próximo 14 de junio, pelearán por alzar al cielo de Brasil la codiciada Copa América, en una final que se disputará el 7 de julio.

Estas selecciones han actuado de forma diferente en cuanto a la publicación de las convocatorias. Algunas dieron una preselección, con 40 nombres como máximo, mientras que otras se decantaron directamente por ofrecer los 23 elegidos para el torneo.


Grupo A

 

BOLIVIA

Los 23 elegidos por Eduardo Villegas

Porteros: Rubén Cordano (Blooming), Carlos Lampe (San José) y Javier Rojas (Nacional Potosí).

Defensas: Diego Bejarano (Bolívar), Marvin Bejarano (The Strongest), Saúl Tórres (Nacional Potosí), José Carrasco (Blooming), Mario Cuéllar (Oriente Petrolero), Luis Haquin (Puebla) y Adrián Jusino (Bolívar).

Centrocampistas: Raúl Castro (The Strongest), Alejandro Chumacero (Puebla), Samuel Galindo (Always Ready), Leonel Justiniano (Bolívar), Erwin Saavedra (Bolívar), Fernando Saucedo (Wilstermann), Roberto Fernández (Blooming), Cristian Arano (Blooming) y Diego Wayar (The Strongest).

Delanteros: Gilbert Álvarez (Wilstermann), Marcelo Martins Moreno (Shijiazhuang), Rodrigo Ramallo (San José) y Leonardo Vaca (Blooming).

BRASIL

Los 23 elegidos por Tite

Porteros: Alisson Becker (Liverpool), Cássio Ramos (Corinthians) y Ederson Santana (Manchester City).

Defensas: Alex Sandro (Juventus), Dani Alves (PSG), Éder Militão (Oporto), Fágner Conserva (Corinthians), Filipe Luis (Atlético), Marquinhos (PSG), Joao Miranda (Inter de Milán) y Thiago Silva (PSG).

Centrocampistas: Allan Marques (Nápoles), Arthur Melo (Barcelona), Carlos Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Lucas Paquetá (Milan) y Philippe Coutinho (Barcelona).

Delanteros: David Neres (Ajax), Everton Sousa (Gremio), Roberto Firmino (Liverpool), Gabriel Jesus (Manchester City), Willian (Chelsea) y Richarlison de Andrade (Everton).

PERÚ

Los 23 elegidos por Ricardo Gareca

Porteros: Pedro Gallese (Alianza Lima), Carlos Cáceda (Melgar), Patricio Álvarez (Sporting Cristal).

Defensores: Aldo Corzo (Universitario), Miguel Araujo (Talleres de Córdoba), Luis Advíncula (Rayo Vallecano), Anderson Santamaría (Atlas), Luis Abram (Vélez Sarsfield), Miguel Trauco (Flamengo), Carlos Zambrano (Basilea), Alexander Callens (New York City).

Centrocampistas: Renato Tapia (Willem II), Yoshimar Yotún (Cruz Azul) Jesús Pretell (Sporting Cristal), Christofer Gonzáles (Sporting Cristal), Edison Flores (Morelia), Christian Cueva (Santos), Josepmir Ballón (Universidad de Concepción).

Delanteros: Paolo Guerrero (Internacional), Raúl Ruidíaz (Seattle Sounders), Jefferson Farfán (Lokomotiv), Andy Polo (Portland Timbers), André Carillo (Al-Hilal).

VENEZUELA

Los 23 elegidos por Rafael Dudamel

Porteros: Wuilker Faríñez (Millonarios), Rafael Romo (APOEL) y Joel Graterol (Zamora). 

Defensas: Jhon Chancellor (Al-Ahli Doha), Yordan Osorio (Vitoria Guimaraes), Mikel Villanueva (Nàstic), Ronald Hernández (Stabaek), Rolf Feltscher (Los Angeles Galaxy), Alexander González (Elche), Roberto Rosales (Espanyol) y Luis Mago (Carabobo).

Centrocampistas: Junior Moreno (DC United), Tomás Rincón (Torino), Luis Manuel Seijas (Santa Fe), Juan Pablo Añor (Huesca), Yangel Herrera (Huesca), Arquímedes Figuera (Universitario de Deportes), Jhon Murillo (Tondela), Jefferson Savarino (Real Salt Lake), Darwin Machis (Cádiz) y Yeferson Soteldo (Santos). 

Delanteros: Salomón Rondón (Newscastle), Josef Martinez (Atlanta United) y Fernando Aristeguieta (América de Cali).


Grupo B

 

ARGENTINA

Los 23 elegidos por Lionel Scaloni *

Porteros: Juan Musso (Udinese), Franco Armani (River Plate) y Agustín Marchesín (América de México).

Defensas: Renzo Saravia (Racing Club), Nicolás Otamendi (Manchester City), Germán Pezzella (Fiorentina), Nicolás Tagliafico (Ajax), Marcos Acuña (Sporting de Portugal), Juan Foyth (Tottenham), Ramiro Funes Mori (Villarreal) y Milton Casco (River Plate).

Centrocampistas: Guido Pizarro (Tigres), Guido Rodríguez (América de México), Leandro Paredes (PSG), Giovani Lo Celso (Betis), Roberto Pereyra (Watford), Rodrigo de Paul (Udinese) y Ángel di María (PSG).

Delanteros: Paulo Dybala (Juventus), Lionel Messi (Argentina), Sergio Agüero (Manchester City), Lautaro Martínez (Inter de Milán) y Matías Suárez (River Plate).

* La lesión del guardameta Esteban Andrada obligó a la llamada de Juan Musso el 14 de junio de 2019.

CATAR

Los 23 elegidos por Félix Sánchez

Porteros: Youssef Hassan (Al Gharafa), Mohammed Al Bakri (Al Khor) y Saad Sheeb (Al Sadd).

Defensas: Tareq Salman (Al Sadd), Abdelkarim Hassan (Al Sadd), Hamid Ismail (Al Sadd), Boualem Khoukhi (Al Sadd), Tameem Al-Muhaza (Al Gharafa), Al Mahdi Ali (Al Gharafa), Bassam Hisham (Al Duhail), Abdullah Abdulsalam (Al Duhail), Salem Ali (Al Sadd) y Ahmed Fathy (Al Ahli).

Centrocampistas: Assim Madibo (Al Duhail), Karim Boudiaf (Al Duhail), Ali Hassan Afif (Al Duhail), Ahmad Moein (Qatar SC), Ahmed Alaaeldin (Al Gharafa) y Abdulaziz Hatem (Al Gahrafa)

Delanteros: Almoez Ali (Al Duhail), Akram Afif (Al Sadd), Hassan Al Haydos (Al Duhail) y Pedro Correia (Al Sadd).

COLOMBIA

Los 23 elegidos por Carlos Queiroz

Porteros: David Ospina (Nápoles), Álvaro Montero (Deportes Tolima) y Camilo Vargas (Deportivo Cali).

Defensas: Dávinson Sánchez (Tottenham), Yerry Mina (Everton), Cristian Zapata (Milan), John Jáner Lucumí (KRC Genk), Santiago Arias (Atlético de Madrid), Cristian Borja (Sporting de Lisboa), William Tesillo (León) y Stefan Medina (Monterrey).

Centrocampistas: Gustavo Cuéllar (Flamengo), Wílmar Barrios (Zenit St. Petersburgo), Jefferson Lerma (Bournemouth), Edwin Cardona (Pachuca), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus), Mateus Uribe (América) y James Rodríguez (Bayern Múnich).

Delanteros:  Luis Díaz (Junior), Radamel Falcao García (Mónaco), Duván Zapata (Atalanta), Roger Martínez (América) y Luis Muriel (Fiorentina).

PARAGUAY

Los 23 elegidos por Eduardo Berizzo

Porteros: Roberto Junior Fernández (Botafogo), Antony Silva (Huracán) y Alfredo Aguilar (Olimpia).

Defensores: Juan Escobar (Cerro Porteño), Iván Piris (Libertad), Fabián Balbuena (West Ham United), Bruno Valdez (América), Gustavo Gómez (Palmeiras), Junior Alonso (Boca Juniors), Santiago Arzamendia (Cerro Porteño) y Iván Torres (Olimpia).

Centrocampistas: Rodrigo Rojas (Olimpia), Celso Ortiz (Monterrey), Matías Rojas (Defensa y Justicia), Miguel Almirón (Newcastle), Richard Sánchez (Olimpia) y Hernán Pérez (Espanyol).

Delanteros: Derlis González (Santos), Federico Santander (Bolonia), Óscar Cardozo (Libertad), Cecilio Domínguez (Independiente Avellaneda), Juan Iturbe (Pumas UNAM) y Óscar Romero (Shanghai Shenhua).


Grupo C

 

CHILE

Los 23 elegidos por Reinaldo Rueda

Porteros: Gabriel Arias (Racing), Brayan Cortés (Colo Colo) y Yerko Urra (Huachipato).

Defensas: Mauricio Isla (Fenerbahçe), Óscar Opazo (Colo Colo), Jean Beausejour (Universidad de Chile), Gonzalo Jara (Estudiantes), Guillermo Maripán (Alavés), Paulo Díaz (Al-Ahli), Igor Lichnovsky (Cruz Azul) y Gary Medel (Besiktas).

Centrocampistas: Erick Pulgar (Bologna), Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen), Arturo Vidal (Barcelona), Pablo Hernández (Independiente), Junior Fernandes (Alanyaspor), Diego Valdés (Santos Laguna), Esteban Pavez (Colo Colo) y José Fuenzalida (Universidad Católica).

Delanteros: Eduardo Vargas (Tigres), Alexis Sánchez (Manchester United), Nicolás Castillo (América) y Angelo Sagal (Pachuca).

ECUADOR

Los 23 elegidos por 'Bolillo' Gómez

Porteros: Alexander Domínguez (Vélez Sarsfield), Máximo Banguera (Barcelona SC) y Pedro Ortiz (Delfín).

Defensas: Pedro Pablo Velasco (Barcelona SC), Beder Caicedo (Barcelona SC), Gabriel Achilier (Morelia), Xavier Arreaga (Seattle Sounders), Cristian Ramírez (Krasnodar), José Quintero (Liga de Quito), Robert Arboleda (Sao Paulo), Arturo Mina (Yeni Malatyaspor).

Centrocampistas: Jhegson Méndez (Orlando City), Jefferson Orejuela (Liga de Quito), Jefferson Intriago (Liga de Quito), Luis Chicaiza (Liga de Quito), Carlos Gruezo (Dallas), Renato Ibarra (América), Antonio Valencia (Manchester United).

Delanteros: Romario Ibarra (Minnesota United), Ayrton Preciado (Santos Laguna), Ángel Mena (León), Enner Valencia (Tigres) y Carlos Garcés (Delfín).

JAPÓN

Los 23 elegidos por Hajime Moriyasu

Porteros: Eiji Kawashima (Estrasburgo), Ryosuke Kojima (Oita Trinita), Keisuke Osako (Sanfrecce Hiroshima).

Defensas: Naomichi Ueda (Círculo de Brujas), Ko Itakura (Groningen), Tomoki Iwata (Oita Trinita), Yugo Tatsuta (Shimizu S-Pulse), Teruki Hara (Sagan Tosu), Daiki Sugioka (Shonan Bellmare), Daiki Suga (Consadole Sapporo), Takehiro Tomiyasu (Sint-Truiden).

Centrocampistas: Gaku Shibasaki (Getafe), Shoya Nakajima (Al-Duhail), Yuta Nakayama (PEC Zwolle), Koji Miyoshi (Yokohama F Marinos), Tatsuya Ito (Hamburgo SV), Taishi Matsumoto (Sanfrecce Hiroshima), Kota Watanabe (Tokyo Verdy), Hiroki Abe (Kashima Antlers), Takefusa Kubo (FC Tokio).

Delanteros: Shinji Okazaki (Leicester City), Daizen Maeda (Matsumoto Yamaga), Ayase Ueda (Hosei University). 

URUGUAY

Los 23 elegidos por Óscar Washington Tabárez

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Libertad) y Martín Campaña (Independiente).

Defensas: Diego Godín (Atlético de Madrid), José María Giménez (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting Lisboa), Giovanni González (Peñarol), Martín Cáceres (Juventus), Marcelo Saracchi (Leipzig) y Diego Laxalt (Milan).

Centrocampistas: Nahitan Nández (Boca Juniors), Lucas Torreira (Arsenal), Matías Vecino (Inter de Milán), Rodrigo Bentancur (Juventus), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders), Federico Valverde (Real Madrid), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo) y Gastón Pereiro (PSV).

Delanteros: Jonathan Rodríguez (Cruz Azul), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo), Cristian Stuani (Girona), Edinson Cavani (PSG) y Luis Suárez (Barcelona).

BeSoccer

BeSoccer

noticias 291K RANK 1
lecturas 727M RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook